г. Георгиевск 07 сентября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., при секретаре Булавиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А., подсудимого Пономаренко Е.Г., защитника – адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07 сентября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономаренко Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> со средним профессиональным образованием, женатого, не работающего, пенсионера по инвалидности 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономаренко Е.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 06 часов, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>, Пономаренко Е.Г. сорвал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, которое положил в два полимерных мешка и принес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить, а ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ по адресу его проживания, названное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Одновременно судом учитывается ходатайство уличного комитета о смягчении наказания Пономаренко Е.Г. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в данном конкретном случае его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пономаренко Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану и три б/у пустых бумажных пакета – уничтожить как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова