г. Георгиевск 07 сентября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., при секретаре Булавиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А., подсудимого Месропяна Л.А., защитника – адвоката Снежковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от 07 сентября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Месропяна Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам ограничения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 27 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Месропян Л.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на пустыре возле автомастерской, расположенной около домовладения <адрес>, Месропян Л.А., из заранее приобретенных семян мака <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического вещества, непригодную для употребления находящуюся в полимерной бутылке положил в пакет, чтобы <данные изъяты> употребить позже, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку в тот же день был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра указанное кустарное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой на момент исследования <данные изъяты> г, у него было обнаружено и изъято сотрудниками Георгиевского ОВД. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном. Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Месропян Л.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> ранее судим. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Месропяна Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с находящейся внутри полимерной бутылкой с наркотическим веществом –уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова