Дело № 1-337/2011



Дело № 1- 337 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 09 » сентября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретарях Степанове Д.Ю., Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

подсудимого Егорова А.А.,

защиты в лице адвоката Марьяновского Н.С., предоставившего удостоверение № 1937 и ордер № 017409 от 24.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В один из дней конце апреля 2009 года, около 16 часов, в г. Георгиевске Ставропольского края, Егоров А.А. встретившись со своим знакомым, который вступившим в законную силу приговором суда осужден за совершение данного преступления, вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на получение денежных средств путем вымогательства у знакомого им ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Егоров А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, которое вступившим в законную силу приговором суда осуждено за совершение данного преступления, пришли к домовладению по <адрес>, откуда вызвали проживающего в нем ФИО1 и стали требовать от него передачи им денег в сумме 3000 рублей, сопровождая свои требованиям угрозами физической расправы и применения насилия.

Осознавая физическое превосходство Егорова А.А. и указанного лица, опасаясь осуществления высказанных ими угроз применения насилия, ФИО1 был вынужден согласиться с их требованиями, после чего передал Егорову А.А. и другому лицу, которое вступившим в законную силу приговором суда осужден за совершение данного преступления, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, завладев которыми последние с места происшествия скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Егорова А.А. и другого лица, которое за совершение данного преступления осуждено вступившим в законную силу приговором суда, потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что в конце апреля 2009 года встретился со своим знакомым ФИО2, от которого узнал, что ФИО1 распространяет о них непристойные слухи. С целью разобраться в происшедшем, он и ФИО2 пришли к ФИО1 домой. ФИО3 вызвал ФИО1 из дома и в ходе разговора тот признал, что действительно распространял о них порочащие и клеветнические сведения, после чего как бы в качестве возмещения ущерба ФИО1 сам предложил им деньги, чтобы они больше не возвращались к этому разговору. В знак примирения ФИО2 предложил ФИО1 «накрыть стол», но тут же пояснил, что этого делать не обязательно, поскольку взамен он может отдать деньги. Ему известно, что ФИО1 занял у ФИО3 и отдал ему <данные изъяты> рублей.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО1 данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в один из дней в конце апреля 2009 года он и ФИО3 находились у него дома по адресу: <адрес>. Около 16 часов ФИО3 сказал, что его около дома его ждёт ФИО2 Денис. Выйдя на улицу, он увидел ФИО2 и Егорова А.А., которого он знал только в лицо. При встрече с ними возле дома, ФИО2 и Егоров стали требовать у него передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что он ответил отказом, сказав, что он им ничего не должен, поэтому он не собирается им отдавать данную сумму. Они сказали, что если он не отдаст им данную сумму денег, то они его вдвоём изобьют, то есть высказывали в его адрес угрозы физической расправы и применения насилия. Они, а особенно Егоров, вели себя агрессивно. Испугавшись их угроз и реально их восприняв, а также не желая, чтобы они его избили и покалечили, он согласился отдать требуемую сумму денег. Затем он зашёл в дом и попросил у ФИО3 в долг деньги <данные изъяты> рублей, рассказав ему, что ФИО2 и Егоров А.А., вымогают у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и что если он им сейчас не отдаст деньги, они обещают его избить. Также он пояснил ФИО3, что не хочет с заявлением обращаться в милицию и рассказывать своим родителям об этом, так как боится, что его побьют, так как они ему говорили, что в данных случаях они также его побьют. ФИО3 хотел ему помочь и поговорить с ФИО2 и Егоровым, чтобы они отстали от него, но он объяснил ФИО3, что это бесполезно, что как бы «по понятиям» он им уже должен. Тогда ФИО3 дал ему в долг <данные изъяты> рублей, которые он вынес и отдал ФИО2. Получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2 и Егоров ушли. (л.д.45-53)

Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в один из дней в конце апреля 2009 года он и ФИО1 после занятий находились дома, на съемной квартире по адресу <адрес>. Примерно в 16 часов к ним пришли ФИО2 и его друг, которого он видел впервые, которые попросили позвать ФИО1, что он и сделал. Через некоторое время когда ФИО1 вернулся, он попросил у него в долг деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что ФИО2 и его друг, вымогают данную сумму денег под угрозами применения насилия. Он решил помочь ФИО1, а именно поговорить с ними, но ФИО1 ему стал говорить, что этого не надо делать, так как это бесполезно, ибо как бы «по понятиям» ФИО2 и его друга он им должен данную сумму денег. Видя, что ФИО1 их боится, он отдал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО1 вынес и отдал ФИО2 и его другу, как в последствии ему стало известно Егорову Александру.(л.д. 60-62)

Помимо оглашенных показаний потерпевшего, свидетеля, виновность Егорова А.А. подтверждается следующими доказательствами :

Заявлением ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и Егорова А., которые под угрозой применения насилия вымогали и в последствии получили от него <данные изъяты> рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб (л.д. 40)

Протоколом предъявления лица для опознания по фото, в ходе которого ФИО1 указал на Егорова А.А., как на лицо которое совместно с ФИО2 под угрозой применения насилия вымогал и в последствии получил от него <данные изъяты> рублей, причинив ему тем самым значитель­ный материальный ущерб(л.д. 65-66)

Вступившим в законную силу приговором Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2, в числе других преступлений осужден за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, т.е. вымогательство в отношении ФИО1, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия.

(л.д. 143, 147, 187, 192)

Протоколом явки с повинной, в котором Егоров А.А., добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно о факте вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у Кудельки­на И.О.(л.д. 207)

Оценив совокупность вышеизложенных доказательств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что виновность Егорова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и его действия квалифицируются судом по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку Егорова А.А. с повинной, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Как данные о личности, суд учитывал молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и воинской службы, а также то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже 1 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Егорова А.А. в виде домашнего ареста отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : К.В. Рогозин