ДЕЛО 1-571/2011



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 12 сентября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимой Айрапетян К.И.,

защитника адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ 2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием средним специальным, разведенной, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айрапетян К.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011г. на рынке в <адрес> Айрапетян К.И. приобрела у неустановленного следствием лица одну полимерную бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью не менее четырех литров, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта в своем домовладении по <адрес> <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> Айрапетян К.И., находясь в своем домовладении <адрес>, сбыла ФИО10 по 50 руб. три полимерные бутылки по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Айрапетян К.И. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Как личность, по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого с учетом тяжести совершенного преступления, её имущественного и семейного положения, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Процессуальных издержек на стадии предварительного следствия не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом по 1 л. – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий