Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 14 сентября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф., подсудимой Гунченко Е.С., защитника: адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Георгиевска СККА Сушкова И.А. представившего удостоверение № 864, ордер № 059611 от 1 июля 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Г У Н Ч Е Н К О ФИО23, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Гунченко Е.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Гунченко Е.С., будучи назначенной согласно приказа <данные изъяты> начальника Управления «Водоканал» ФИО5 (далее Филиал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Георгиевский «Межрайводоканал»), и работая в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» ФИО6, бухгалтером по начислению заработной платы, выполняя обязанности по приему и обработке табелей учета рабочего времени, начислению заработной платы и организации функций по перечислению заработной платы через Сберегательный Банк РФ на лицевые счета работников, неся ответственность за причинение материального ущерба, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Тем самым Гунченко Е.С. путем обмана похитила денежные средства в общей сумме 334 587 рублей 93 копейки, принадлежащие филиалу ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Георгиевский «Межрайводоканал», что относится к крупному размеру. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Гунченко Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Гунченко Е.С. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую Гунченко Е.С., с учетом мнения ей защитника, адвоката Сушкова И.А., поддержавшего ходатайство подсудимой; представителя потерпевшего ФИО3, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Гунченко Е.С. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Гунченко Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гунченко Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Гунченко Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При этом, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд снижает сумму похищенного до 334587 рублей 93 копеек в связи с допущенной в ходе следствия арифметической ошибкой. При назначении наказания Гунченко Е.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Гунченко Е.С. совершила преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Гунченко Е.С. наличие на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность Гунченко Е.С. характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. На момент совершения преступления не судима. С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, состояния здоровья старшего ребенка подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При определении вида наказания суд учитывает материальное положение осужденной, ее семейное положение, наличие гражданского иска, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом всех указанных выше обстоятельств, суд считает возможным применить к Гунченко Е.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего. Однако оснований для применения к Гунченко Е.С. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд считает возможным не применять к Гунченко Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от 3 ноября 2010 года Гунченко Е.С. осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ к 4 голам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Преступление Гунченко Е.С. совершила до вынесения указанного приговора, поэтому приговор от 3 ноября 2010 года необходимо исполнять самостоятельно. В материалах уголовного дела Филиалом ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Георгиевский «Межрайводоканал» заявлен гражданский иск на общую сумму 620447 рублей 10 копеек. Суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит частичному удовлетворению на общую сумму 334587 рублей 93 копейки согласно предъявленному обвинению, исковые требования на сумму 285859 рублей 17 копеек оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшей организацией право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУНЧЕНКО ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Гунченко Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Гунченко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 3 ноября 2010 года исполнять самостоятельно. Исковые требования Филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Георгиевский «Межрайводоканал» удовлетворить частично. Взыскать с Гунченко ФИО23 в пользу Филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Георгиевский «Межрайводоканал» в счет причиненного преступлением ущерба 334587 (триста тридцать четыре тысячи пятьсот восемьдесят семь) рублей 93 копейки. В остальной части иск на сумму 285859 рублей 17 копеек оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшей организацией право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.