Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 13 сентября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сагияна Т.К., подсудимого Чернышева Г.П., защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского Абзотовой Т.А., представившей удостоверение № 1, ордер № 053515 от 13 сентября 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Ч Е Р Н Ы Ш Е В А Г.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, у с т а н о в и л: Чернышев Г.П. совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Г.П. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор по данному делу, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, узнав от гражданина ФИО4 о том, что он похитил у своих родителей стиральную машинку марки «LG» стоимостью 11 700 рублей, имея прямой и единый умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, взяли данную стиральную машину, после чего договорились о продаже стиральной машины марки «LG» с ФИО5, которая передала им денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего Чернышев Г.П. и указанное выше лицо, действуя по предварительному сговору, решив, что машинку можно продать подороже, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, выкупили у ФИО5 стиральную машинку марки «LG» за 2 000 рублей, после чего, находясь у станции технического обслуживания, расположенной по <адрес>, договорились о продаже стиральной машины марки «LG» с ФИО6, который осмотрев вышеуказанную стиральную машину, согласился приобрести ее, после чего передал им денежные средства в сумме 3 500 рублей. Вырученные от продажи стиральной машины денежные средства Чернышев Г.П. и указанное выше лицо потратили на собственные нужды. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Чернышев Г.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чернышев Г.П. виновными себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Чернышева Г.П., с учетом мнения его защитника, адвоката Абзотовой Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; государственного обвинителя Сагияна Т.К., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Чернышев Г.П. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Чернышевым Г.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев Г.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Чернышева Г.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Чернышеву Г.П., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Чернышев Г.П. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений, поскольку Чернышев Г.П. был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Как личность Чернышев Г.П. по месту фактического проживания характеризуются отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако оснований для применения к Чернышеву Г.П. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Из материалов уголовного дела усматривается, что Чернышев Г.П. осужден 4 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства. Постановлением этого же мирового судьи от 26 августа 2011 года исправительные работы заменены на лишение сроком на 2 месяца 20 дней, в настоящее время Чернышев Г.П. отбывает данное наказание. Преступление совершил до вынесения указанного приговора, поэтому наказание к отбытию суд считает необходимым назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРНЫШЕВА Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 4 марта 2011 года, с учетом постановления указанного мирового судьи от 26 августа 2011 года, окончательно к отбытию Чернышеву Г.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Чернышеву Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Чернышевым Г.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.