Дело 1-587/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 15 сентября 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева С.В.,

подсудимого Казачкова А.П.,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 1036, ордер № 036179 от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

К А З А Ч К О В А А.П.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казачков А.П. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Казачков А.П., с целью незаконного приобретения наркотического средства, прошел в поле, прилегающее к его домовладению , расположенному по <адрес>, где, увидев кусты дикорастущей конопли, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Казачков А.П., находясь у себя в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, с целью незаконного изготовления наркотического средства для последующего личного употребления, <данные изъяты>. В результате незаконных действий Казачков А.П. изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере общим весом 2,567 г, которое упаковал в два полимерных свертка, один из которых с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками полиции, <данные изъяты>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство – экстракт маковой соломы без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, Казачков А.П., находясь у себя в домовладении <адрес>, действуя по просьбе осужденного ФИО4, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК, получил от неустановленного следствием лица <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, при досмотре сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК в <адрес> на территории административного двора ФКУ ИК-3 <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый контейнер с веществом темно-коричневого цвета и бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, одно из которых согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит морфин и является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы, массой на момент исследования 1,957 г, что является крупным размером, а другое является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой 14,07 г, что является крупным размером, которые Казачков А.П. незаконно приобрел, изготовил и хранил при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения обыска в домовладении <адрес> принадлежащем Казачкову А.П., в хозпостройке на полке был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит морфин и является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы, массой на момент исследования 0,61 г, которое Казачков А.П. незаконно изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.

Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»); согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 229, 228.1 и 229 УК РФ», его общая масса (2,567г) является крупным размером.

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»); согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 229, 228.1 и 229 УК РФ», его общая масса (14,07г) является крупным размером.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Казачков А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казачков А.П. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Казачкова А.П., с учетом мнения его защитника, адвоката Тхакумачева Р.Ю., поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя Ковалева С.В., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Казачков А.П. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Казачковым А.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казачков А.П., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Казачкова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Казачкову А.П., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казачков А.П. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Казачков А.П. был судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность Казачков А.П. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога по поводу пагубного употребления опиоидов. Трудоустроен.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, рецидив преступлений, требования ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает состояние здоровья Казачкова А.П., страдающего туберкулезом, а также его семейное положение. Однако оснований для применения к Казачкову А.П. ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАЧКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казачкову А.П. изменить на содержание под стражей.

Взять Казачкова А.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 21 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет прозрачного цвета с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы общим весом 2,417г, с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 13,77 г, с 6 ампулами «сульфокамфокаина», 1 пустой ампулой, 2-мя пустыми пакетами прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № 000871 от 8 августа 2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Казачковым А.П., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.