г. Георгиевск 12 сентября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., при секретаре Булавиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А., подсудимой Харьковской К.А., защитника – адвоката Ширяевой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 12.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харьковской К.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей скорняжницей <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харьковская К.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь на кухне квартиры <адрес>, Харьковская К.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое вещество – экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> г, которое стала незаконно хранить там же, без цели сбыта, для личного употребления, и в этот же день в ходе осмотра квартиры Харьковской К.А., указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом «<данные изъяты> является матерью <данные изъяты> года рождения, которого воспитывает одна, работает, не судима. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, определив ей наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Харьковскую К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края, за исключением случаев ее выезда на работу в <адрес> не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Харьковскую К.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с эмалированной чашкой с жидкостью темно коричневого цвета, полимерную бутылку с семенами мака и прозрачную бутылку с жидкостью коричневого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова