Дело №1-533/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 12 сентября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Ильинова Н.Н.,

защитника – адвоката Ставропольской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Ильинова Н.Н., <данные изъяты>:

приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильинов Н.Н. совершил умышленные преступления: незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Ильинов Н.Н., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, находясь у себя в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, затем с целью незаконной пересылки упаковал его в шесть полимерных свертков, спрятал их в 4 конфетах карамели и в двух головках репчатого лука, которые вложил в собранную продуктовую передачу, и на автомашине -такси, государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО8, не сведущего о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез из <адрес> к домовладению <адрес>, где около 12 часов наркотическое средство в продуктовой передаче передал не сведущей о его преступных намерениях ФИО1, тем самым незаконно переслал наркотическое средство в крупном размере, чтобы через не сведущую о его преступных намерениях ФИО1 наркотическое средство в продуктовой передаче передать через лимитчика ФИО2 неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 56 минут при досмотре сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК, расположенной в <адрес>, в комнате досмотра вещей продуктовой передачи, передаваемой гр-кой ФИО1 осужденному ФИО2, в четырех конфетах карамели и двух головках репчатого лука было обнаружено и изъято шесть полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы №120 от 11.07.2011 года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы общим весом, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 1,525 г., что является крупным размером, которое Ильинов Н.Н. через не сведущую о его преступных намерениях ФИО1 незаконно переслал в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК неустановленному осужденному.

Экстракт маковой соломы включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ №_76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», его масса является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Ильинов Н.Н., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, находясь у себя в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – экстрактом маковой соломы в крупном размере, которое упаковал в два запаянных полимерных свертка в полимерной пленке прозрачного цвета, которое незаконно хранил без цели сбыта в серванте, находящемся в помещении кухни своей <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 00 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, принадлежащей Ильинову Н.Н.., в серванте, находящемся в помещении кухни вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята полимерная пленка с двумя запаянными полимерными свертками с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключения судебной химической экспертизы №120 от 11 июля 2011 года является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстракт маковой соломы общей массой, в высушенном до постоянного веса, 1,030 г., что является крупным размером, которое Ильинов Н.Н. незаконно изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.

Экстракт маковой соломы включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ №_76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», его масса является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ильинов Н.Н. свою вину в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере и незаконном изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес> в эмалированной чашке <данные изъяты> он изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть его упаковал в два полимерных свертка в полимерной пленке прозрачного цвета, и положил в сервант в кухне своей <адрес> для себя. Часть наркотического средства упаковал в шесть полимерных свертков, которые спрятал в 4 конфетах карамели и в двух головках репчатого лука, вложил продукты с наркотическим средством в собранную продуктовую передачу, и на такси, в этот же день перевез к дому <адрес>, где около 12 часов наркотическое средство в продуктовой передаче передал ФИО1, которая не знала о том, что в передаче есть наркотики, чтобы передать его знакомому, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК. ФИО1 он не говорил о наркотических средствах в передаче, дал ей деньги на такси для доставки передачи в ИК, где при проверке передачи наркотическое средство было обнаружено и изъято; ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли работники милиции и изъяли 2 полимерных свертка, которые он оставил себе. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины Ильиновым Н.Н., его вина в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки Ильинова Н.Н. с повинной, из которого видно, что Ильинов Н.Н. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ на полученные в Банке денежные средства приобрел семена мака и растворитель из которых изготовил наркотическое средство, которое спрятал в двух головках репчатого лука и в 4 конфетах карамели и которые вложил в продуктовую передачу, которую отдал женщине цыганской национальности для последующей передачи в ИК-3.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 56 минут при досмотре сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК, расположенной в <адрес>, в комнате досмотра вещей продуктовой передачи, передаваемой гр-кой ФИО1 осужденному ФИО2, в четырех конфетах карамели и двух головках репчатого лука было обнаружено и изъято шесть полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета;

Протоколом осмотра места происшествия, то есть комнаты досмотра продуктовых передач в помещении ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК, из которого видно, что в продуктовой передаче, имеющейся при ФИО1, передаваемой осужденному ФИО2, в четырех конфетах карамели и двух головках репчатого лука было обнаружено и изъято шесть полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, которые упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ИК-3 УФСИН РФ по СК», что изъяты две разрезанные головки репчатого лука и 4 разломанные конфеты карамели, которые упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ИК-3 УФСИН РФ по СК», что изъят лист бумаги с перечнем передаваемых продуктов.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня на ее сотовый телефон неоднократно звонил с сотового телефона незнакомый мужчина, который представился ей по имени ФИО19, который сказал, что отбывает наказание в ИК-3. ФИО20 стал просить ее о том, чтобы она привезла в ИК-3 продуктовую передачу. Она стала спрашивать у ФИО21 о том, откуда он знает ее номер телефона и вообще откуда знает ее. ФИО22 не отвечал на ее вопросы и сказал, чтобы она осуществила продуктовую передачу и за ее действия ей перечислят деньги. Она по указанию ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ пошла в «Евросити Банк» на пересечении <адрес>, где переводом получила деньги в сумме 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей вновь позвонил на сотовый телефон ФИО24, который сказал, что позвонит человеку, который привезет ей продуктовую передачу, в которой будет листок с перечнем продуктов и на листке будет указана фамилия осужденного на которого нужно осуществить передачу. ФИО25 сказал, что ей нужно взять свой паспорт и продуктовую передачу, которую ей привезут и поехать в ИК-3 и осуществить передачу на имя осужденного ФИО2 ФИО26 сказал ей, что к ней приедет с продуктовой передачей мужчина, а кто именно, не сказал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ее дому подъехала автомашина такси, белого цвета. За рулем автомашины находился водитель, а на переднем пассажирском сидении сидел Ильинов Н., которого она знает как жителя <адрес>. Ильинов сказал, что привез ей продукты для передачи в ИК-3 и чтобы она на данном такси сразу же поехала в ИК-3 для осуществления передачи, отдал ей 1000 рублей, чтобы она рассчиталась за такси. На заднем сидении автомашины находилось два пакета с продуктами зеленого и черного цветов. Она села на переднее пассажирское сидение автомашины такси и совместно с водителем такси поехала в ИК-3, а Ильинов ушел, более ей Ильинов, передавший пакеты, ничего не говорил и не объяснял. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ИК-3, где попросила водителя такси написать заявление на осуществление продуктовой передачи на имя ФИО2, а в перечне передаваемых продуктов она собственноручно написала перечень продуктов, который переписала с тетрадного листа в котором были указаны продукты и фамилия осужденного, которому передавала продуктовую передачу. Тетрадный лист с перечнем продуктов находился в пакетах с продуктами. Приехав в ИК-3, она заплатила водителю такси 250 рублей, после того, как водитель такси помог ей заполнить заявление на осуществление передачи. Написав заявление, она в 14 часов 56 минут прошла в комнату досмотра продуктовых передач, где инспектор ОБ стал досматривать продуктовую передачу и в одной головке репчатого лука обнаружил полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Инспектор ОБ ИК-3 прекратил досмотр продуктовой передачи, оставаясь в комнате досмотра передач с нею, позвонил по телефону и в комнату досмотра передач вошли оперативные сотрудники с понятыми и инспектор продолжил досмотр продуктовой передачи и еще в одной головке лука обнаружил полимерный сверток с веществом, а также в 4 конфетах карамели обнаружил 4 полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета. Все шесть свертков с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ИК-3» с подписями понятых и ее подписью. В присутствии понятых она пояснила, что получила продуктовую передачу около своего дома ДД.ММ.ГГГГ от Ильинова Н., что не знала о наличии вещества в продуктовой передаче. Она в продуктовую передачу ничего не клала и продуктовую передачу к себе в дом не заносила. До приезда в ИК-3, она не знала о содержимом продуктовой передачи. Оставшиеся деньги, которые ей отдал Ильинов, она потратила на личные нужды. Деньги, полученные в «Евроситибанк», она также потратила на ребенка и на личные нужды.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает водителем в такси «Семерочка» на автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Х701НВ/26/, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине находился на работе и около 11 часов 40 минут по рации ему поступил заказ от диспетчера и по заказу он приехал за клиентом к дому <адрес>, в машину к нему сел Ильинов Н.Н., который положил на заднее сидение автомашины два полимерных пакета черного и зеленого цветов с продуктами, а сам сел на переднее пассажирское сидение, после чего по его указанию он поехал на <адрес>, где к автомашине подошла незнакомая женщина цыганской национальности. Ильинов поговорил с ней и отдал женщине деньги в сумме 1000 рублей и сказал ему, чтобы он отвез женщину в <адрес> в ИК-3. Ильинов ушел, а женщина села на переднее пассажирское сидение, а ее ребенок сел на заднее сидение. Приехав в ИК-3, женщина цыганской национальности вложила один пакет с продуктами в клетчатую сумку и он помог ей донести сумки до КПП. Эта женщина пакеты не разворачивала при нем и в пакеты ничего не клала. На КПП, женщина взяла бланк заявления на осуществление продуктовой передачи и попросила его заполнить данный бланк, предоставив ему свой паспорт и он увидел в паспорте, что ее фамилия ФИО1 Нателла. Он заполнил часть заявления на осуществление продуктовой передачи, то есть от имени ФИО1 на имя осужденного ФИО2, после чего сказал, что у него нет времени на заполнение заявления и перечисление всех продуктов в передаче, сказал ФИО1, чтобы она сама писала перечень продуктов. ФИО1 заплатила ему 250 рублей, он уехал на работу. Что далее происходило с ФИО1, он не знает. Утверждает, что когда ФИО1 садилась в автомашину, то у нее кроме пустой сумки ничего в руках и при себе не было и в пакеты она ничего не докладывала.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает в должности мл.инспектора ОБ ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК и в его обязанности входит досмотр продуктовых передач, передаваемых осужденным в ИК-3. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 56 минут в комнату досмотра продуктовых передач вошла гр-нка ФИО1, которая передавала продуктовую передачу на имя осужденного ФИО2 ФИО1 была предупреждена об ответственности за пронос запрещенных вещей, после чего он начал досмотр продуктовой передачи, передаваемый ФИО1 Досматривая полимерный пакет в котором находился репчатый лук, при разрезании внутри одной головки репчатого лука он обнаружил полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Он сразу же прекратил досмотр продуктовой передачи и, не покидая комнату досмотра продуктовых передач и оставаясь в комнате с ФИО1, по телефону сообщил оперативному дежурному об обнаруженном веществе, после чего в комнату досмотра передач вошли оперативные сотрудники с понятыми. В присутствии понятых он пояснил, что полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета обнаружил внутри головки репчатого лука, который в разрезанном виде лежал рядом с полимерным свертком с веществом. ФИО1 подтвердила его слова. После этого в присутствии понятых он продолжил досмотр продуктовой передачи ФИО1 и еще в одной головке репчатого лука при разрезании обнаружил 1 полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, и в 4-х конфетах карамели, имеющихся также в продуктовой передаче, обнаружил 4 полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета. 6 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета были изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по СК» с подписями понятых. Две разрезанные головки репчатого лука и 4 разрезанные конфеты карамели были изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по СК» с подписями понятых. В присутствии понятых ФИО1 пояснила, что не знала о наличии вещества в луке и в конфетах, что продуктовую передачу получила ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около своего <адрес> от незнакомого мужчины.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут сотрудники ФКУ ИК-3 пригласили ее в качестве понятой в комнату досмотра продуктовых передач ФКУ ИК-3. Ей были разъяснены права и обязанности понятой. Войдя с оперативными сотрудниками в комнату досмотра передач, она увидела, что в комнате находились только инспектор ОБ ИК-3 и гражданка ФИО1, осуществляющая передачу на имя осужденного ФИО2 В комнате досмотра передач на столе лежали продукты, а также разрезанная головка репчатого лука и полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Инспектор ОБ сказал, что полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета обнаружил в головке репчатого лука, имеющейся в продуктовой передаче у ФИО1, которая подтвердила слова инспектора ОБ. После этого в ее присутствии инспектор ОБ продолжил досмотр продуктовой передачи, имеющейся при ФИО1 и еще в одной головке репчатого лука при разрезании обнаружил 1 полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, и в 4-х конфетах карамели, имеющихся в продуктовой передаче, обнаружил 4 полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета. 6 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета были изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по СК» с ее подписью. Две разрезанные головки репчатого лука и 4 разрезанные конфеты карамели были изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по СК» с ее подписью. ФИО1 пояснила, что не знала о наличии вещества в луке и в карамели, что продуктовую передачу получила ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около своего <адрес> от незнакомого мужчины.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого видно, что у Ильинова Н.Н. получены смывы с рук на ватный тампон и контрольный образец ватного тампона, которые упакованы в два б/у почтовых конверта, опечатаны отрезками бумаг с оттисками печатей «СО при ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району».

Протоколом обыска <адрес>, принадлежащей Ильинову Н.Н., из которого видно, что в кухне в серванте обнаружен полимерный сверток с двумя запаянными свертками с веществом темно-коричневого цвета, которые упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок и документов ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району», что в кухне обнаружены и изъяты две эмалированные чашки с налетом вещества коричневого цвета, упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок и документов ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району», что в холодильнике обнаружены конфеты в тарелке, которые изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок и документов ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району», что обнаружен и изъят отрезок тетрадного листа с рукописным текстом в виде цифр, произведенным чернилами красного цвета.

Заключением судебной химической экспертизы №120 от 11 июля 2011 года, из которого видно, что вещество в шести полимерных свертках, изъятое в продуктовой передаче у ФИО1, содержит морфин и является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы общим весом, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 1,525г., что на внутренней поверхности одной эмалированной чашки, изъятой в ходе обыска в квартире Ильинова Н.Н. и на ватном тампоне со смывами с рук Ильинова Н.Н. выявлены следовые количества наркотических средств «морфина» и «кодеина».

Заключением дополнительной судебной химической экспертизы №812 от 15 июля 2011 года, из которого видно, что вещества, изъятые при досмотре продуктовой передачи у ФИО1 и в ходе обыска в квартире Ильинова Н.Н., являются кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, что данные вещества сходны по групповой принадлежности, по внешнему виду, запаху, цвету, консистенции-химическому составу.

Ответом на запрос из ОАО КБ «ЕвроситиБанк», из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут и в 14 часов 03 минут Ильиновым Н.Н. получены денежные переводы на общую сумму 10700 рублей, что переводы денежных средств были осуществлены Ильинову Н.Н. на его мобильный телефон с симкартой мобильной связи «Билайн» с абонентским номером 89624268686.

Ответом на запрос из ОАО КБ «ЕвроситиБанк», из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 51 минуту ФИО1 получен денежный перевод на сумму 500 рублей, что перевод денежных средств был осуществлен ФИО1 на ее мобильный телефон с симкартой мобильной связи «Билайн» с абонентским номером 89064763013.

Протоколом выемки у ФИО1 детализации звонков с ее сотового телефона с абонентским номером 89064763013

Протоколом осмотра предметов, то есть двух эмалированных чашек белого и синего цветов, полимерных свертков прозрачного цвета с налетом вещества темно-коричневого цвета, стеклянной тарелки с разрезанными конфетами карамели оранжевого и желтого цветов, 8 бумажных свертков с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом, двух пустых б/у почтовых конвертов, двух разрезанных головок репчатого лука и 4 разрезанных конфет карамели, из которого видно, что конфеты карамели, изъятые в продуктовой передаче у ФИО1 и в ходе обыска в квартире Ильинова Н.Н. одинаковы по внешнему виду; листа бумаги в клеточку на котором имеется рукописный текст, произведенный чернилами синего цвета следующего содержания: «Георгиевск ФИО2 для Н. Передать Н. в <адрес>», из которого видно, что на листке имеется перечень продуктов из 19 позиций и в данном перечне отсутствуют конфеты карамели и репчатый лук; отрезка бумаги в клеточку, на котором имеются записи цифр, произведенные чернилами красного цвета: , то есть коды денежных переводов, из которого видно, что данные коды аналогичны с кодами, указанными в ответах на запрос из ОАО «ЕвроситиБанк»; детализации звонков абонента (ФИО1) в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:38, 01:14, 01624, 01:59 осуществлялись входящие звонки вышеуказанному абоненту от абонента (Ильинов Н.Н.), что Ильинов Н.Н. созванивался с ФИО1.

Вина Ильинова Н.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 00 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, принадлежащей Ильинову Н.Н.., в серванте, находящемся в помещении кухни вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята полимерная пленка с двумя запаянными полимерными свертками с веществом темно-коричневого цвета, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы №120 от 11 июля 2011 года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы общей массой, в высушенном до постоянного веса, 1,030г, что является крупным размером, которое Ильинов Н.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.

Протоколом обыска <адрес>, принадлежащей Ильинову Н.Н., из которого видно, что в кухне в серванте обнаружен полимерный сверток с двумя запаянными свертками с веществом темно-коричневого цвета, который изъят и упакован в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок и документов ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району», что в кухне обнаружены и изъяты две эмалированные чаши с налетом вещества коричневого цвета, упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок и документов ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району», что в холодильнике обнаружены конфеты в тарелке, которые изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок и документов ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району», что обнаружен и изъят отрезок тетрадного листа с рукописным текстом в виде цифр, произведенным чернилами красного цвета.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого видно, что у Ильинова Н.Н. получены смывы с рук на ватный тампон и контрольный образец ватного тампона, которые упакованы в два б/у почтовых конверта, опечатаны отрезками бумаг с оттисками печатей «СО при ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району».

Заключением судебной химической экспертизы №120 от 11 июля 2011 года, из которого видно, что вещество в двух запаянных полимерных свертках, изъятое в ходе обыска в квартире Ильинова Н.Н., содержит морфин и является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы общим весом, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 1,030г., что на внутренней поверхности одной из эмалированной чашки, изъятой в ходе обыска в квартире Ильинова Н.Н. и на ватном тампоне со смывами с рук Ильинова Н.Н. выявлены следовые количества наркотических средств «морфина» и «кодеина».

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, принадлежащей Ильинову Н.Н.. Перед началом обыска ему были разъяснены права и обязанности понятого. Ильинову Н.Н. предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его квартире с которым Ильинов Н.Н. ознакомился и в котором расписался. После этого сотрудники милиции предложили Ильинову Н.Н. добровольно выдать все запрещенные к хранению предметы и вещества, на что Ильинов Н.Н. заявил, что таковых в квартире не имеется. В ходе обыска в кухне в серванте был обнаружен полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. В кухне обнаружены и изъяты две эмалированные чаши с налетом вещества коричневого цвета, которые были также изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок и документов ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району» с его подписью. В холодильнике обнаружены конфеты-карамель в тарелке целые и половинки без оберточной бумаги, которые изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме него присутствовала в качестве понятой девушка.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО12.

Протоколом осмотра предметов, то есть двух эмалированных чашек белого и синего цветов, полимерных свертков прозрачного цвета с налетом вещества темно-коричневого цвета, стеклянной тарелки с разрезанными конфетами карамели оранжевого и желтого цветов, 8 бумажных свертков с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом, двух пустых б/у почтовых конвертов.

В соответствии с п.17 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г. под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами, веществами или их аналогами, такими растениями либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, независимо от получения их адресатом.

Оценив исследованные доказательства и признав их достаточными, суд приходит к выводу, что вина Ильинова Н.Н. в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана, его действия квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ильинову Н.Н. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Ильиновым Н.Н. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие 2 несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, матери-инвалида I группы по зрению, тяжелое заболевание – туберкулез.

Как личность, Ильинов Н.Н. по месту проживания характеризуется <данные изъяты>. Одно из совершенных им преступлений, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям, второе в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ – к преступлениям средней тяжести, которые представляют повышенную общественную опасность в сфере незаконного оборота наркотиков, совершены им в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и влечет более строгое наказание.

С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Ильинову Н.Н. наказания ст.64 УК РФ, либо ст.73 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, а также обстоятельств о возможном исправлении его без реального отбытия наказания, судом не установлено. Достижение целей исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. Исходя из изложенных обстоятельств, личности виновного, его имущественного и семейного положения, имеющегося заболевания, суд считает возможным дополнительную меру наказания в вид штрафа, предусмотренную ч.2 ст.228.1 УК РФ к Ильинову Н.Н. не применять, однако считает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку он дважды судим за совершение преступления в сфере оборота наркотиков и вновь совершил аналогичное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильинова Н.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ – сроком на 7 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Ильинову Н.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы Георгиевского муниципального района, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах территории Георгиевского муниципального района, не уходить из дома с 22 до 6 часов, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» - 1,655 гр., две разрезанные головки лука, 4 разломанные карамели, 2 б/у почтовых конверта, эмалированную чашку и тарелку с конфетами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг SGN B200» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по принадлежности Ильинову Н.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения осужденному копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.