Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 13 сентября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А., подсудимой Бублик Л.В., защитника: адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Лихомановой Ю.П., а также представителя потерпевшего Хейло В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Бублик Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 114, ст. 125 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бублик Л.В. совершила умышленные преступления: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах: Бублик Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 до 02 часов, находясь в жилой комнате по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью защиты и пресечения противоправных действий ФИО6, который применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ей не менее 4 ударов стулом по голове и телу, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, совершая действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства со стороны ФИО6, осознавая что его действия не представляют опасности ее жизни и здоровью, вооружилась кухонным ножом и, превышая пределы необходимой самообороны, нанесла им ФИО6 не менее 11 ударов в область правой и левой ноги, а также левой кисти, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде колото- резаной слепой раны тыльной поверхности ладонной части левой кисти с повреждениями по ходу раневого канала ее мелких кровеносных сосудов; колото-резаной слепой раны мягких тканей правого коленного сустава по наружной поверхности его с повреждениями по ходу раневого канала ее еще более мелких кровеносных сосудов; колото-резаной слепой раны мягких тканей правой голени с полным рассечением по ходу раневого канала ее задней большеберцовой артерии и задней большеберцовой вены; колото-резаной слепой раны мягких тканей левого бедра по передне-наружной поверхности в средней части с повреждением по ходу раневого канала ее мелких кровеносных сосудов; 7 колото-резаных слепых ран левого бедра по передне-наружной поверхности его в нижней части с повреждениями по ходу раневых каналов их нисходящей ветви бедренной артерии и ее вены, нисходящей коленной артерии и ее вены, верхней коленной артерии и ее вены, а также мелких кровеносных сосудов, которые в своей совокупности являются опасными для жизни и здоровья человека, так как вызвали расстройство жизненно важных функций организма, выразившееся в острой кровопотери и причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 Она же, Бублик Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 до 03 часов, находясь в жилой комнате по адресу: <адрес>, умышленно причинив ФИО6 телесные повреждения, имеющие в своей совокупности тяжкий вред здоровью, в виде колото-резаной слепой раны тыльной поверхности ладонной части левой кисти с повреждениями по ходу раневого канала ее мелких кровеносных сосудов; колото-резаной слепой раны мягких тканей правого коленного сустава по наружной поверхности его с повреждениями по ходу раневого канала ее еще более мелких кровеносных сосудов; колото-резаной слепой раны мягких тканей правой голени с полным рассечением по ходу раневого канала ее задней большеберцовой артерии и задней большеберцовой вены; колото-резаной слепой раны мягких тканей левого бедра по передне-наружной поверхности в средней части с повреждением по ходу раневого канала ее мелких кровеносных сосудов; 7 колото-резаных слепых ран левого бедра по передне-наружной поверхности его в нижней части с повреждениями по ходу раневых каналов их нисходящей ветви бедренной артерии и ее вены, нисходящей коленной артерии и ее вены, верхней коленной артерии и ее вены, а также мелких кровеносных сосудов, чем поставила ФИО6 в опасное для жизни состояние, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО6, не желая, но сознательно допуская эти последствия, имея возможность оказать ему помощь, заведомо оставила без помощи ФИО6, который находился в опасном для жизни и здоровья состоянии и был лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, что в конечном итоге привело к смерти ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 часом 00 минут и 03 часа 00 минут, на месте происшествия в <адрес> края, от множественных ран конечностей с повреждениями их кровеносных сосудов, сопровождавшихся обильным наружным кровотечением. Подсудимая Бублик Л.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую Бублик Л.В., с учетом мнения её защитника адвоката Чернова А.В., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Федорова А.А., представителя потерпевшего Хейло В.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бублик Л.В. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Бублик Л.В. деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бублик Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Бублик Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. При назначении наказания Бублик Л.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Бублик Л.В. совершила преступления, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой тяжести. Как личность Бублик Л.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой, инвалидом II группы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание Бублик Л.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Однако учитывая, что от действия Бублик Л.В.наступили тяжкие последствия – смерть человека, преступления совершены умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бублик Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 114, ст. 125 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 114 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 год; по ст. 125 УК РФ – в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 и ч.1 ст.62 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Бублик Л.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства – два ножа, стул, фрагмент ковра, жилетку, безрукавку, майку, трико, кофту и брюки, хранящийся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.