Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 16 сентября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А., подсудимого Иванова А.С., защитника: адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Иванова А.С., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.С. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.С. находясь в гараже во дворе домовладения по месту своего жительства, по адресу <адрес>, разбирая строительный мусор, нашел, то есть незаконно приобрел бездымные артиллерийские порохи, являющиеся метательным взрывчатым веществом, после чего стал незаконно хранить их у себя в гараже на полке в керамическом кувшине. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, гр. Иванов А.С, находясь во дворе указанного домовладения, подарил часть бездымных артиллерийских порохов, то есть незаконно сбыл, своему знакомому ФИО5, который стал хранить данные порохи у себя в автомобиле в пачке из-под сигарет «Winston» и отдельно порох цилиндрической формы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 55 минут сотрудники ГАИ МО МВД «Георгиевский» за совершение административного правонарушения задержали гр-на ФИО5, двигавшегося на своем автомобиле, который добровольно выдал приобретенные у Иванова А.С. артиллерийские порохи, при этом пояснив, что оставшаяся часть порохов хранится в гараже по месту жительства Иванова А.С В тот же день около 11 часов, сотрудниками МО МВД «Георгиевский» был проведен осмотр места происшествия, а именно гаража, расположенного во дворе Иванова А.С. по вышеуказанному адресу, в ходе которого был обнаружен на полке керамический кувшин с бездымными артиллерийскими порохами. После чего данные пороха были изъяты сотрудниками МО МВД «Георгиевский» в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта № 780 от 08.07.2011 года, представленные на экспертизу вещества в керамическом кувшине являются бездымными артиллерийскими порохами и относятся к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления. На момент исследования пороха пригодны для использования по назначению. Масса порохов на момент исследования составила 218.3 грамма. Также вещества в пачке из-под сигарет «Winston» и вещество цилиндрической формы являются бездымными артиллерийскими порохами и относятся к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления. На момент исследования пороха пригодны для использования по назначению. Масса порохов на момент исследования составила 24.5 грамма. Общая масса всех порохов составляет 242, 8 грамма. Согласно справкам об исследовании №№ 838 и 839 от 04.07.2011 года первоначальная масса порохов составляла 243.4 грамма Подсудимый Иванов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Иванов А.С., с учетом мнения его защитника адвоката Радаева В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Жуликова Е.А., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Ивановым А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Иванов А.С. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ивановым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что из обвинения, с которым согласился подсудимый Иванов А.С., следует исключить признак «незаконное ношение взрывчатых веществ, как необоснованно вмененное, в остальном суд считает обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Иванова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ. Преступление совершенное Ивановым А.С. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Иванову А.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность Иванов А.С. по месту проживания и работы характеризуется только с положительной стороны, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет малолетнего ребенка. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком; то, что Иванов А.С. вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, преступление совершил впервые, при этом суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что Иванов А.С. является единственным кормильцем семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и совокупность других смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного им преступления, его поведение во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Иванову НА.С. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, в виде штрафа, который определялся судом согласно ст.46 УК РФ с учетом имущественного и семейного положения Иванова А.С. и его заработной платы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественное доказательство по делу: бездымный артиллерийский порох общей массой 242,8 гр., хранящийся на ответственном хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.