Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 19 сентября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А., подсудимого Гречихина В.В., защитника: адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Громовой А.С., представившей удостоверение № 2324, ордер № 040025 от 8 сентября 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ГРЕЧИХИНА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л: Гречихин В.В. сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а также хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах. Гречихин В.В. в неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сильнодействующее вещество – «трамадол» и, достоверно зная о том, что данное вещество является сильнодействующим и запрещено к свободному обороту, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт указанного сильнодействующего вещества, стал хранить его у себя в целях последующего сбыта, а так же сбыл указанное сильнодействующее вещество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Гречихин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь в районе <адрес> при проведении сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» за вознаграждение в сумме 800 рублей продал, тем самым незаконно сбыл ФИО4 вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом – «трамадолом», массой с учетом предварительного исследования 6,3 г. Он же, Гречихин В.В., в период времени с апреля 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество «трамадол» («трамал») вплоть до изъятия указанного вещества сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе производства личного досмотра доставленного в Георгиевский МРО УФСКН РФ по СК Гречихина В.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом – «трамадолом» («трамалом»), массой 2,1 г, которое незаконно хранил в целях сбыта Гречихин В.В. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», «трамадол» является сильнодействующим веществом. В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Гречихин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гречихин В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Гречихина В.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Громовой А.С., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Жуликова Е.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Гречихин В.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Гречихиным В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречихин В.В., полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Гречихина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания Гречихину В.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Гречихин В.В. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Совершенные им преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеют повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает Гречихину В.В. активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступления, поскольку Гречихин В.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил аналогичные преступления. Как личность Гречихин В.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает подсудимому состояние его здоровья. Оснований для применения к Гречихину В.В. ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не находит. Судом в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРЕЧИХИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Гречихину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гречихину В.В. изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с пачкой из-под сигарет и тремя ампулами из-под препарата «трамал»; ксерокопии купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК на основании квитанции №, - уничтожить; бумажный почтовый конверт с одним лазерным компакт-диском хранить в деле. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гречихиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.