Дело №1-548/2011



Дело № 1-548/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 22 сентября 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Кальченко Г.З.,

подсудимого Саутко С.И.,

защитника адвоката Соустовой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саутко С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.     17 июня 2011 года Кировским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф не уплачен,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Саутко С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, дважды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов в <адрес> Саутко С.И. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию поликлиники по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в кабинет , откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 мобильный телефон «Nokia Е63» стоимостью рублей, деньги в сумме рублей, принадлежащие ФИО8 Деньги в сумме рублей и туфли стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к квартире домовладения по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «Нокиа 1110I» стоимостью рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к комнате общежития по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 мобильный телефон «Sony Ericsson S500I» стоимостью рублей и принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «Nokia X2» стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 и ФИО9 значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов 00 минут в <адрес> находясь в магазине «Мини Маркет» по <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил с торгового прилавка принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Samsung E760» стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов в <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к помещению нежилой квартиры <адрес> по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 перфоратор «Макита» стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года около часов в <адрес> в здании предприятия <адрес> под лестницей тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «Стелс» стоимостью рублей. <данные изъяты>

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Саутко С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Саутко С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Соустовой Н.Н., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО5, ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Саутко С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 и ФИО7 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 и ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

- по эпизоду кражи в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.ч.2,3,4 ст.15 УК РФ относятся одно к категории преступлений небольшой тяжести, три к категории преступлений средней тяжести, два к категории тяжких преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Саутко С.И. активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной по всем эпизодам, раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшим частично возмещен путем возврата похищенного.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Саутко С.И. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, а именно тяжелое заболевание, является инвалидом третей группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Саутко С.И. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Саутко С.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Саутко С.И. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.

Суд считает не применять к Саутко С.И. по ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Саутко С.И. рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку причинен преступлением, совершенным подсудимым, признается им и подтверждается представленными доказательствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саутко С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 и ФИО7 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 и ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Саутко С.И. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Установить Саутко С.И. следующие ограничения:

Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Взыскать с Саутко С.И. в пользу ФИО1 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – коробку от мобильного телефона «Самсунг Е760», хранящийся в КХ вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – вернуть ФИО2. Коробку от мобильного телефона «Нокиа 1110I», гарантийный талон, товарный чек, хранящийся в КХ вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – вернуть ФИО1.

Процессуальные издержки в сумме отнести за счет федерального бюджета.

Настоящий приговор и приговор Кировского районного суда Ставропольского края от 17 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев