Дело № 1-597/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 20 сентября 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Ивановой Е.А., подсудимого Гукасян Г.А., защитника – адвоката Соустовой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гукасян Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 15 сентября 2006 года Георгиевским горсудом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2г. 2. 02 августа 2007 года Георгиевским горсудом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3г. 1м. л/с в колонии-поселения. 01 сентября 2010г. освобожден по отбытию наказания. 3. 29 июля 2011 года мировым судьей судебного участка №6 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1г. л/с в ИК строгого режима,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Гукасян Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов в <адрес> Гукасян Г.А. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению № по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение жилой летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 ДВД - проигрыватель «Самсунг» стоимостью № рублей, мужские туфли стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гукасян Г.А. пояснили, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Гукасян Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Соустовой Н.Н., гособвинитель Иванова Е.А. и потерпевший ФИО3 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Гукасян Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гукасян Г.А. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возмещен путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гукасян Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Гукасян Г.А. рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гукасян Г.А. и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гукасян Г.А. наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы. Суд считает не применять к Гукасян Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гукасян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового суда судебного участка №6 г.Георгиевска и Георгиевского района 29 июля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23 июля 2011 года по 29 июля 2011 года, отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 г.Георгиевска и Георгиевского района от 29 июля 2011 года с 29 июля 2011 года по 20 сентября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей Гукасян Г.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Установить Гукасян Г.А. следующие ограничения: Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства. Процессуальные издержки в сумме № отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев