Дело №1-598/2011



Дело № 1-598/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 сентября 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А.,

подсудимого Арутюнян С.Г.,

защитника адвоката Степанян С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арутюнян С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов в <адрес> Арутюнян С.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире № домовладения № по ул.<адрес>, где <данные изъяты> незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 цветной телевизор «SHARP» стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Арутюнян С.Г. в судебном заседании виновным себя в вышеописанном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он с целью хищения чужого имущества пришел к квартире № домовладения № по <адрес> в <адрес>. Затем он приподнял входную дверь и, вытащил ригель врезного замка входной двери из отверстия в коробке, проник в указанную квартиру, откуда похитил цветной телевизор «SHARP», после чего продал его ФИО3.

Виновность Арутюнян С.Г. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около когда она вернулась к себе домой по <адрес>, то обнаружила, что входная дверь открыта, а из квартиры похищен принадлежащий ей цветной телевизор «SHARP» стоимостью рублей. В последствии ей стало известно, что кражу принадлежащего ей телевизора совершил Арутюнян С.Г. В настоящее время похищенный телевизор ей вернули, претензий к Арутюнян С.Г. она не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Арутюнян С.Г. цветной телевизор «SHARP». В последствии от сотрудников милиции он узнал, что данный телевизор был похищен.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Арутюнян С.Г. обратился в МО МВД <данные изъяты> где собственноручно написал явку с повинной по факту хищения имущества у ФИО7. При этом ни он, ни другие сотрудники милиции никакого насилия к Арутюнян С.Г. не применяли, и давление не оказывали

Кроме этого, умысел Арутюнян С.Г. на совершение кражи подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ригель замка входной двери квартиры № домовладения № по <адрес> в <адрес> повреждений не имеет, изъят дистанционный пульт управления от телевизора. (л.д.7-8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на станции СТО по <адрес> в <адрес>, ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал цветной телевизор «SHARP». (л.д.14-16)

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Арутюнян С.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Арутюнян С.Г. преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Арутюнян С.Г. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на лишении свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Арутюнян С.Г. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты> является инвалидом, на учете у врача нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арутюнян С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Арутюнян С.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает с учетом смягчающих обстоятельств необходимым назначить Арутюнян С.Г. наказание в пределах ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, размер которого определив с учетом его материального положения.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюнян С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В.Соловьев