ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 19 сентября 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
подсудимого Степаненко М.П.,
защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненко М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
18 июля 2011г. примерно в 13 часов в <адрес> около <адрес>», расположенного по <адрес>, Степаненко М.П. подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО4 у которого потребовал передачи ему денежных средств. ФИО4 ответил отказом и случайно выронил из рук купюру достоинством в 10 рублей, которую Степаненко М.П. тут же подобрал. ФИО4 потребовал вернуть ему денежные средства, на что Степаненко М.П. не реагировал, открыто таким способом завладел принадлежащими ФИО4 денежными средствами в сумме 10 рублей и с места преступления скрылся.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО4 в своем заявлении также высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Степаненко М.П. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерба по делу не имеется, сумма похищенного имущества является не большой, совокупность которых признается судом исключительным обстоятельством и находит справедливым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Как личность, Степаненко М.П. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 руб. 70 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.
Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с установлением следующих ограничений:
не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;
не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на него обязанность 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные этим органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 руб. 70 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий