ДЕЛО 1-583/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 сентября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

подсудимого Цыбанкова В.В.,

защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- 26.10.2005 г. Георгиевским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 08.06.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 17 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цыбанков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2007г. примерно в 14 часов в <адрес> Цыбанков В.В., имея умысел на хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей каждая на сумму 2400 рублей, 2 металлические канистры емкостью 20 литров стоимостью по 400 рублей на сумму 800 руб., в каждой из которых находилось дизельное топливо по 20 литров, общим объемом 40 литров, стоимостью 18 рублей за 1 литр, на сумму 720 рублей, а всего на общую сумму 3920 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся.

24 мая 2007г. примерно в 22 часа в <адрес> Цыбанков В.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО4, проживающей по <адрес>, воспользовавшись её отсутствием, из помещения летней кухни тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Моторола С 350» стоимостью 1500 руб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая ФИО5 с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе - небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Цыбанкова В.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, что Цыбанков В.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном, имеет троих малолетних детей и временно нетрудоспособную жену, является их единственным кормильцем, добровольно возместил имущественный ущерб, совокупность которых признается судом исключительным обстоятельством и находит справедливым назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 и ст. 64 УК РФ.

Как личность Цыбанков В.В. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом наркомания опийная.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств по делу, данных о личности Цыбанкова В.В. суд находит возможным в соответствии ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) сохранить в отношении него условно – досрочное освобождение по постановлению Георгиевского городского суда от 08.06.2006г.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 35 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.64 УК РФ назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из домовладения по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Условно – досрочное освобождение по постановлению Георгиевского городского суда от 08.06.2006г. в отношении Цыбанкова В.В. не отменять.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 руб. 70 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий