Дело №1-608/2011



Судья: Голубев Г.В. Дело № 1-608\ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 19 сентября 2011года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Голубев Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Георгиевской межрайонной прокуратуры Жуликова ЕА.

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Радаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14.09.2011 г.,

подсудимого Воронцова Р.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Чечеткиной Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого

17.01.2002 года Пятигорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.111, ч.1 ст.228 УК РФ освобожден; 24.03.2005 года постановлением Кочубеевского районного суда от 23.02.2005 года освобожден условно-досрочно на один год шесть месяцев 28 дней;

22.07.2005 года Пятигорским городским судом по ч.1 ст.112 ст.70 УК РФ окончательно назначено три года лишения свободы.

26.02.2009 года Пятигорским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов Р.А., согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь напротив <адрес> <адрес>, где произрастала конопля, путем срыва верхушечных частей данного растения незаконно приобрел наркотическое вещество, после чего, сложил его в полимерный пакет, который был у него с собой, тем самым став незаконно хранить. Затем, направился к знакомой ФИО, проживающей по адресу <адрес> где пройдя за указанное домовладение к хоз.постройкам, пересыпал из полимерного пакета на клеенку вышеуказанное наркотическое средство, разложив таковое на крыше хоз.постройки, где и продолжал незаконно хранить до момента обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое приобрел и хранил в личных целях Воронцов Р.А., без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество, изъятое по месту жительства ФИО, <адрес>, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения –каннабис «марихуана». Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 26,225 гр., а первоначальная масса изъятого наркотического средства, исходя из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 26,425 гр., которое согласно Постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Воронцов Р.А. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Радаев В.В. также подтвердил согласие подсудимого Воронцова Р.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Воронцов Р.А., выразил добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому им разъяснены.

Государственный обвинитель Жуликов Е.А. не возражает против постановления приговора в отношении Воронцова Р.А. без предварительного слушания, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Исходя из положений части 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Воронцов Р.А., максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов Р.А., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Воронцов Р.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Воронцова Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ,, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Воронцову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, наличие отягчающих ему наказание обстоятельств, как и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Воронцову Р.А., суд считает необходимым отнести то, что вину в содеянном он признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронцову Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, как и тот факт, что ранее назначенное Воронцову Р.А. наказание оказалось недостаточным для его исправления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, защиты интересов общества и государства, считает возможным и справедливым назначить Воронцову Р.А. наказание в виде лишением свободы.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, ч.3. ст.68, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 26,225 граммов, клеенка, сковородка и ложка - подлежат уничтожению. (л.д. 32)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты, т.е. в сумме 596 рублей 76 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Радаева В.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 14.09.2011 года, и 19.09.2011 года в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в размере 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты:

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Воронцова Р.А., оставить прежней- в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 26,225 граммов, клеенка, сковородка и ложка- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Георгиевский» –уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Радаева В.В. участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 19.09.2011 года, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в размере 298 рублей 38 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты:

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья Г.В.Голубев.