Де6ло № 1-595/2011



Судья: Голубев Г.В. Дело № 1-595\ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 07 сентября 2011года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Голубев Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Георгиевской межрайонной прокуратуры Сизмазова А.Ф.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лосевского А.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Атанесян Р.Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лосевского ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосевский А.М. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес> недалеко от проезжей части дороги, Лосевский А.М. нашел бумажный сверток, с находящемся в нем наркотическим средством, а именно марихуаной, подняв данный свёрток с земли убедившись, что в нём находится наркотическое средство марихуана. Лосевский А.М., имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта для употребления путем курения, данный газетный сверток с находящимся в нём наркотическим средством марихуаной в высушенном виде массой 8,25 грамма, которое согласно Постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, положил его в правый внешний карман надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно его хранить, без цели сбыта.

После чего он на маршрутном такси направился в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в по <адрес> недалеко от <адрес> за совершение административного правонарушения, он был остановлен сотрудниками полиции и после составления административного протокола, там же был проведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых, в правом внешнем кармане куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, которое он незаконно приобрел и хранил.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Лосевский А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосевский А.М., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лосевского А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Лосевскому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лосевскому А.М. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Лосевского А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Лосевскому А.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде ограничения его свободы, возложив надзор за исполнением данного вида наказания, на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством -ацетилированный опий массой 0,152 гр., один газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 8,05 грамма - подлежат уничтожению. (л.д. 36, 53)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 06.09.2011 года, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в размере 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лосевского ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Обязать Лосевского А.М. не покидать постоянного места жительства – домовладения <адрес> в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Лосевского А.М. обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию ФКУ МРУИ УФСИНРФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Лосевского А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством- ацетилированный опий массой 0,152 грамма, один газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 8,05 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Георгиевский» –уничтожить. (л.д. 36, 53)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 07.09.2011 года, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в размере 298 рублей 38 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты:

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья Г.В.Голубев.