ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 26 сентября 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С., при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З., подсудимого Яковлева Д.А., защитника адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, работающего строителем по найму у частного лица, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011г. примерно в 14 часов в г. Георгиевске Яковлев Д.А., находясь на берегу реки «Подкумок» и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, а указанное лицо тайно похитило мобильный телефон марки «Нокиа Х-2» стоимостью 4000 рублей, оставленный с одеждой на берегу реки несовершеннолетним ФИО4, принадлежащий ФИО5, и передало его Яковлеву Д.А., который с похищенным телефоном скрылся с места преступления, чем причинил ФИО5 значительный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие также высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, что Яковлев Д.А., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаивается в содеянном, ущерб полностью возмещен. Как личность Яковлев Д.А. по месту жительства и прохождения военной службы в войсковой части № характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий