Дело № 1-614/2011



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 22 сентября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

подсудимого Андреева П.В.,

защитника адвоката Адвокатской конторы №1 г.Георгиевска, Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева ФИО7, родившегося не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андреев П.В., совершил кражу- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011г. в 12 часов, находясь в домовладении своего знакомого ФИО5, расположенного по <адрес>, по его приглашению, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, осознавая, что его действия незаметны для иных лиц, из трельяжа спальной комнаты домовладения ФИО5, похитил денежные средства в сумме 6 тысяч рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив при этом ФИО5, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Андрееву П.В., обвинения, показал, что вину он признает полностью, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Мирзоева Н.А. также подтвердила согласие подсудимого Андреева П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому им разъяснены.

Государственный обвинитель Карпенко А.Ю. не возражает против постановления приговора в отношении Андреева П.В. в особом порядке, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что у Андреева П.В. имеется на иждивении малолетний ребенок, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, т.к. имеется его явка с повинной, раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Андрееву П.В. в судебном заседании объективно не установлено.

Как личность Андреев П.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и справедливым назначить Андрееву П.В., наказание не связанное с его реальной изоляцией от общества, ограничившись применением к нему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник участвовал по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 15 % от заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Андрееву П.В., в виде подписки о не выезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий