ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 19 сентября 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Приходько В.С., при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю., подсудимого Маркова К.В., защитника адвоката Ширяевой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марков К.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. 31 марта 2011 года примерно в 10 часов в Георгиевске Марков К.В., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 600 рублей продал три ампулы с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом) общей массой 0,150гр. ФИО4, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". 20 апреля 2011 года примерно в 09 часов в Георгиевске Марков К.В., продолжая свои преступные действия, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 600 рублей продал три ампулы с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом) общей массой 6,3гр. ФИО4, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", а всего сбыл 6,45гр. сильнодействующего вещества. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что Марков К.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка. Как личность Марков К.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии, ранее не судим. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки; не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанность 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные этим органом. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – трамадол, добровольно выданный ФИО4 31марта и 20 апреля 2011г., ксерокопии денежных купюр – уничтожить, один лазерный компакт – диск с записями проведения ОРМ – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий