ДЕЛО 1-596/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 29 сентября 2011г.

Георгиевский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.В.,

подсудимой Захаровой В.П.,

защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес> гражданки РФ, с образованием высшим, замужней, работающей врачом-психиатром <данные изъяты>, проживающей в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова В.П., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Захарова В.П., находясь в здании <данные изъяты> расположенном по <адрес>, являясь с 22 августа 2005г. в соответствии с приказом главного врача <данные изъяты> врачом - психиатром названного учреждения, т.е. должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, уполномоченная выдавать медицинские заключения, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, оформлять медицинскую и иную документацию, предусмотренную действующими нормативно - правовыми документами, действуя умышленно, вопреки интересам службы, превышая свои должностные полномочия, предусмотренные п.3.2 приказа главного врача МУЗ «Георгиевская центральная поликлиника» № 80 от 02 августа 2010г., п.4 раздела 1, п.1 раздела 2 и п.4 раздела 4 должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ ГЦП 15 апреля 2009г., из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании угодить своим коллегам, обратившимся к ней с просьбой, в отсутствие освидетельствуемого лица, не проводя сверку картотеки «Д» учета, без проведения личного осмотра указанного лица, не обладая специальностью нарколога, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, незаконно изготовила подложный официальный документ - справку без номера от 04 июня 2009г. на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, собственноручно внесла в нее ложные сведения о том, что указанное лицо не состоит на учете у врача - нарколога и наркологических заболеваний у него на момент осмотра не выявлено, несмотря на то, что ФИО1 в действительности с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у врача нарколога в связи с наркологическим заболеванием F 11.24.2, подписала ее как врач - нарколог и выдала ее неустановленному лицу для последующей передачи ФИО1, что повлекло незаконную выдачу ему ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения серии <адрес> и предоставило ему возможность управлять транспортными средствами категорий ВС, чем создало реальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на охрану государством их жизни и здоровья, гарантированных ч.2 ст.7, ч.1 ст.20 Конституции РФ, т.е. повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицируются судом по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Захарова В.П. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

По месту работы и жительства она характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, а также в целях предупреждения совершения ею новых аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 35 коп. следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – справку от 04.06.2009г. на имя ФИО1 – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 35 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий