ДЕЛО 1-625/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 28 сентября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Булавинова В.В.,

защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием не полным средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

-19.03.2003г. Георгиевским городским судом с учетом изменений внесенных в него постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 03.09.2004г. по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 05 дней;

-26.05.2006г. Георгиевским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.10.2008г. по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булавинов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2011г. примерно в 10 часов 30 минут в <адрес> <адрес> Булавинов В.В., находясь в районе кладбища, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно таким способом приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 6,93гр., а 24 августа 2011 года в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него была обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Булавинов В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как личность Булавинов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 13.04.2009 года с диагнозом наркомания опиоидная.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в сумме 596руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле на предварительном слушании и в судебном заседании по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011г.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 29 августа 2011 по 27 сентября 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном слушании и в судебном заседании в сумме 596руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с бумажным свертком и наркотическим средством марихуаной весом 6,73 гр., два бумажных пакета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий