Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 28 сентября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Полякова В.С., подсудимого Щекотихина Е.Р., защитника: адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Иванова Г.В., представившего удостоверение № 1445, ордер № 0660697 от 16 сентября 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ЩЕКОТИХИНА ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Щекотихин Е.Р. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Щекотихин Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что милиционер взвода роты ОВО при ОВД <адрес> и <адрес> ФИО4 является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям ФИО4, который в соответствии с ч.1 ст.10, ч.ч.1, 3, 11 ст.11 ФЗ «О милиции» потребовал от него прекратить противоправные действия, удалиться с места преступления и проследовать с ним в ОВД, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения физической боли ФИО4 и желая их наступления, в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, опасное для здоровья, нанеся ему не менее одного удара в правое бедро и не менее одного удара в голову. После чего ФИО5 и ФИО4 в соответствии со ст.ст.12, 13 ФЗ «О милиции», применили в отношении Щекотихина Е.Р. физическую силу и поместили его в служебный автомобиль. В дальнейшем, в этот же день, при следовании в ОВД Щекотихин Е.Р., находясь на заднем сиденье служебного автомобиля, имея преступную цель скрыться от правоохранительных органов, продолжая свои преступные действия, на перекрестке <адрес>, примерно в <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения физической боли ФИО4 и желая их наступления, в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, вновь применил к нему насилие, опасное для здоровья, нанеся ему не менее одного удара локтем в голову, после чего, открыв дверь автомобиля, скрылся с места преступления. В результате преступных действий Щекотихина Е.Р. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба правого глазного яблока в виде кровоизлияний в конъюнктиву, кровоподтеков на веках глаза, ссадин на лице и правом бедре, которые причинили легкий вред здоровью ФИО4 В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Щекотихин Е.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании. В судебном заседании подсудимый Щекотихин Е.Р. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Щекотихина Е.Р., с учетом мнения его защитника, адвоката Иванова Г.В., поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшего ФИО6 (до перемены фамилии ФИО4), который своим письменным заявлением просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальных претензий не имеет; государственного обвинителя Полякова В.С., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Щекотихин Е.Р. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Щекотихиным Е.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щекотихин Е.Р., полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Щекотихина Е.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Щекотихину Е.Р., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Щекотихин Е.Р. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Преступление направлено против порядка управления, а поэтому имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает подсудимому явку с повинной, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как личность Щекотихин Е.Р. характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Ранее судим не был. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Щекотихину Е.Р. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. Щекотихин Е.Р. 1 июня 2011 года осужден Ленинским районным судом г. Ставрополя по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание. Преступление совершил до вынесения указанного приговора, поэтому суд считает необходимым назначить к отбытию Щекотихину Е.Р. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЩЕКОТИХИНА ЕВГЕНИЯ РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 1 июня 2011 года, окончательно к отбытию Щекотихину Е.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Щекотихину Е.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 1 июня 2011 года, начиная со 2 января 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Щекотихиным Е.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.