Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-586/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 07 сентября 2011 года. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя – Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 06.09.2011 года, подсудимой Корниенко Д.С., потерпевшей ФИО3, при ведении протокола судебного заседания секретарём Атанесян Р.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корниенко Д.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование среднее- профессиональное, не работающей, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корниенко Д.С. согласилась с обвинением в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 45 минут, находясь в <адрес> в <адрес> края у своей знакомой ФИО3, с разрешения последней, зная о наличии у неё, принадлежащего ей мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 6200 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, введя в заблуждение ФИО3 относительно якобы нахождения в квартире у последней принадлежащей ей карты памяти и не обнаружения её на тот момент, потребовала передачи ей вышеуказанного мобильного телефона до того момента, пока якобы оставленная в квартире карта памяти не будет найдена. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Корниенко Д.С., передала последней вышеуказанный мобильный телефон, с которым Корниенко Д.С., реализуя свой преступный умысел, с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Корниенко Д.С. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой Корниенко Д.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Корниенко Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание Корниенко Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учётом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшей возместила полностью, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> - возвращен потерпевшей ФИО3 (л.д. 24) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. <адрес>, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным №, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимой Корниенко Д.С. в ходе рассмотрения уголовного дела 06.09. и 7.09.2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 06 и 07.09.2011 года, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в размере 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Корниенко Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время. Меру пресечения в отношении Корниенко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Судьба вещественного доказательства по делу разрешена. (л.д.24) Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 06 и 7. 09.2011 года, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в размере 596 рублей 76 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков