1-628/2011



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 03 октября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

подсудимого Хаванских В.А.,

защитника адвоката Щербаковой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хаванских ФИО15, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, и ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хаванских В.А. содержал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 19 по 28 мая 2011 года Хаванских, проживая в домовладении <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой умысел, регулярно договаривался со своими знакомыми –ФИО16 ФИО5, ФИО6 систематически употреблять у него дома наркотические средства, которые он самостоятельно изготовит, и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства с целью их потребления совместно с указанными лицами. Неоднократно, 19, 25, 28 мая 2011 года Хаванских, находясь в своем домовладении, реализуя свой умысел, и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находившихся в тот момент у него дома лиц, незаконно изготавливал <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломки, которое употреблял совместно с указанными лицами путем внутривенных инъекций.

Он же, Хаванских В.А., пытался изготовить без цели сбыта, наркотическое вещество в крупном размере, и свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующем.

28 мая 2011 года, имея умысел на изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, он в 14 часов, находясь в по месту своего жительства – домовладении <адрес>, <данные изъяты> начал изготавливать наркотическое средство - экстракт маковой соломы для личного потребления и хранил получившееся в процессе изготовления вещество, согласно заключению эксперта от 13.07.2011 года, двухслойную жидкость, содержащую экстракт маковой соломы, общей массой 3,857 гр., однако свой умысел на получение готового к употреблению наркотического средства не довел до конца в связи с изъятием у него указанного вещества сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Хаванских В.А. обвинения, он показал, что вину свою признает полностью, обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Щербакова Л.В. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Жуликов Е.А. не возражает против постановления приговора в отношении Хаванских в особом порядке, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по обстоятельствам неоднократного употребления, совместно с ФИО16 ФИО5, ФИО6 наркотических средств по своему месту жительства, квалифицируются судом по части 1 ст.232 УКК РФ- как содержание притона для потребления наркотических средств.

По обстоятельствам обнаруженной в ходе осмотра места происшествия и изъятой в домовладении Хаванских В.А. бутылки с двухслойной жидкостью коричневого цвета, содержащей экстракт маковой соломы, общей массой 3,857 гр., его действия квалифицируются судом, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он пытался изготовить, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, хранив такую жидкость, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хаванских В.А. преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает, что у Хаванских В.А. на иждивении находится малолетний ребенок, он, признав полностью свою вину, способствовал расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Хаванских в судебном заседании объективно не установлено.

Как личность Хаванских по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Вместе с тем, при назначении ему наказания необходимо учитывать, что объектом преступного посягательства подсудимого являются общественные отношения в сфере использования и потребления наркотических средств, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а общественная опасность таких противоправных действий заключается в том, что оно создает благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков и иного их незаконного оборота, вовлечения в это лиц, ранее их не употреблявших, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Хаванских В.А. не имеется.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая интересы общества и государства, суд считает необходимым назначить Хаванских В.А. наказание по каждому из совершенных им преступных деяний, связанное с его реальной изоляцией от общества, и исходя из условий ст.69 УК РФ применить при этом не полное, а частичное сложение таких наказаний по совокупности совершенных им преступлений.

Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Хаванских В.А. участвовал по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаванских ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца с применением дополнительного вида наказания, ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Хаванских ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы соком на 9 (девять) месяцев.

Исходя из правил ст.69 УК РФ, окончательное наказание Хаванских В.А. определить путем частичного их сложения, и назначить таковое в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из <адрес>, с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> <адрес> СК, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Хаванских В.А. обязанность являться 2 раза месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Хаванских В.А. должен отбывать в колонии – поселении.

Меру пресечения Хаванских В.А. в виде подписки о не выезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шесть полимерных пакетов с находящимися в них: шприцем с наркотическим средством- ацетилированный опий массой 0,024 гр., бутылкой с коричневой жидкостью, содержащей наркотическое вещество –экстракт маковой соломы, семена мака в кастрюле, чашкой и двумя шприцами со следами морфина, а так же бутылки, шприцы упаковки и пустые ампулы от лекарственных средств – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Щербаковой Л.А., возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий