ПРИГОВОР г. Георгиевск 29 сентября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Чечеткиной Е.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З., подсудимой Савельевой Ю.А., защитника адвоката Георгиевской коллегии адвокатов, Гулевского А.С., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельевой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Савельева Ю.А. совершила заведомо ложный донос, при следующих обстоятельствах. 06 июля 2011 года Савельева, находясь по месту своего жительства, в 19 часов 50 минут, будучи предупрежденной за заведомо ложный донос по ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. После изложения государственным обвинителем предъявленного Савельевой Ю.А. обвинения, подсудимая показала, что вину он признает полностью, обвинение ей понятно, он с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Гулевский А.С. также подтвердил согласие подсудимой Савельевой Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой им разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Савельевой, в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, а гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по части 1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что Савельева активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, в том числе и ее явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств Савельевой Ю.А., в судебном заседании объективно не установлено. Как личность Савельева, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает возможным и справедливым назначить Савельевой Ю.А. наказание, не связанное с арестом, либо лишением свободы, ограничившись применением к ней наказания в виде штрафа. При этих условиях оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Савельевой Ю.А., участвовал по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Савельеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей. Меру пресечения ей, в виде подписки о не выезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мобильный телефон Samsung GT-E1080i, с картонной коробкой к нему, чек филиала «Южный», и сим карту с номером № находящиеся на хранении у Савельевой Ю.А., оставить по принадлежности, заявление о преступлении от 06.07.2011 года, поступившее от Савельевой Ю.А., бумажный конверт с находящимся в нем DVD диском записи телефонного разговора оперативного дежурного муниципального отдела МВД «Георгиевский» с Савельевой Ю.А., хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Голубева Г.В.,