ПРИГОВОР г. Георгиевск 26 сентября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Чечеткиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагияна Т.К., подсудимого Ярыгина К.А., защитника адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярыгина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярыгин К.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Так, Ярыгин ФИО9, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата СК по г. Георгиевску и Георгиевскому району, и признанным при первоначальной постановке на учет годным к военной службе с незначительными ограничениями, 5 марта 2011 года, находясь по своему жительства, был оповещен инспектором по воинскому учету администрации муниципального образования ст. Георгиевской Георгиевского района СК - ФИО4 о необходимости прибыть 18 апреля 2011 года к 10 часам в отдел военного комиссариата г.Георгиевска и Георгиевского района на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Соответствующую повестку Ярыгин К.А. при этом получить отказался, о чем в присутствии инспектора по воинскому учету ФИО5 и водителя администрации ФИО6 был составлен соответствующий акт. Ярыгин К.А. осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» как и ст.59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, при этом осознавая общественную опасность своего бездействия, в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, и тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации, в указанный день и время в отдел военного комиссариата г.Георгиевска и Георгиевского района не явился, как и не явился туда в последующем, тем самым уклонился от призыва на военную службу. После изложения государственным обвинителем предъявленного Ярыгину К.А. обвинения, подсудимый показал, что вину он признает полностью, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Кондратенко Д.В. также подтвердил согласие подсудимого Ярыгина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому им разъяснены. Государственный обвинитель Сагиян Т.К. не возражает против постановления приговора в отношении Ярыгина в особом порядке, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст.328 УК РФ, поскольку он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что Ярыгин К.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном им. Отягчающих наказание обстоятельств Ярыгину К.А. в судебном заседании объективно не установлено. Как личность Ярыгин К.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и справедливым назначить Ярыгину К.А. наказание, не связанное с ограничением либо лишением свободы, ограничившись применением к нему наказания в виде штрафа. При этих условиях, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Ярыгина К.А. участвовал по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ярыгина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей. Меру пресечения ему в виде подписки о не выезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - акт об отказе в получении повестки Ярыгиным К.А. от 05.03.2011 года, повестку военного комиссариата от 05.03.2011 года на имя Ярыгина К.А., хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Голубева Г.В.,