Дело 1-623/2011



Дело №1-623/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 10 октября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Булавиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимой Евгеньевой Н.Е.,

защитника – адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 27.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евгеньевой Н.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, не работающей, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 к штрафу в размере 7000 рублей, штраф не оплачен;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 64 УК РФ к 1 году ограничения свободы, отбытого срока наказания не имеет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евгеньева Н.Е. согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Евгеньева Н.Е., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, <данные изъяты> г, которое стала незаконно хранить там же без цели сбыта, для личного употребления, и в этот же день в ходе проведения ОРМ по месту жительства Евгеньевой Н.Е., указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает ее признание вины, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Евгеньева Н.Е. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ей должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Отбывать наказание Евгеньевой Н.Е., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евгеньеву Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03 августа 2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы (из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы), и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Зачесть срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25 августа 2011 года по 09 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: три полимерных пакет с эмалированной кастрюлей, эмалированной чашкой с наркотическим веществом экстрактом маковой соломы и семенами кондитерского мака – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова