Дело 1-566/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 12 сентября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Палозян А.Н.,

защитника – адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение и ордер от 12 сентября 2011 года,

при секретаре Булавиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Палозяна А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Грузия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК г. Георгиевска и <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палозян А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Палозян А.Н., являясь гражданином РФ, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, и будучи признанным при первоначальной постановке на учет годным с незначительными ограничениями к военной службе, ДД.ММ.ГГГГ, лично под роспись получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссии. Однако Палозян А.Н., осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального Закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая нести военную службу, и также осознавая, что он нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам, и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по адресу: <адрес>, чем уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от таковой.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель, с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года), поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет грамоту за участие в соревнованиях, ранее не судим.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, размер которого определить с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Палозяна А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: корешок повестки, врученной Палозяну А.Н. – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова