ДЕЛО 1-281/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 05 мая 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

подсудимого Аванесяна А.Р.,

защитника адвоката Петлицыной А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самкиной Е.С.,

потерпевшего ФИО5, его законного представителя ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, учащегося в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аванесян А.Р., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010г. примерно в 12 часов в <адрес> <адрес> Аванесян А.Р., управляя технически исправным автомобилем , государственный регистрационный знак , двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги на территории , действуя легкомысленно, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение п.1.3 приложение 1 п/п.3.2, п.1.5 ч.1, п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, (согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, действующие в пределах предоставленных им прав и регулирующие дорожное движение установленными сигналами, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда здоровью, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), не обеспечил безопасность движения, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода ФИО5, двигавшегося с правой стороны дороги, по ходу движения автомобиля, чем по неосторожности причинил ему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Аванесян А.Р. активно способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб и компенсировал моральный вред, а также мнение представителя потерпевшего, просившего о смягчении наказания подсудимому.

Как личность Аванесян А.Р. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без реального отбывания основного наказания, постановив считать назначенное ему основное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения им новых аналогичных преступлений суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган, в дни и часы им установленные.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий