ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 3 июня 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С., судей Синицкой З.П. и Рогозина К.В., при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственных обвинителей заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А. и помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф., подсудимых Горшенина Ф.Ф. и Бойко А.В., защитников адвокатов Шарко В.М., Горшенина Е.Ф. и Садчиковой О.В., потерпевшего ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, не женатого, работающего юристом <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, и ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием высшим, женатого, работающего слесарем <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горшенин Ф.Ф. и БойкоА.В. совершили покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Горшенин Ф.Ф. и с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Горшенин Ф.Ф., работая старшим следователем Георгиевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, и его знакомый Бойко А.В., будучи осведомленными в силу служебного положения Горшенина Ф.Ф. о проводимом следственным отделом в порядке статей 144 – 145 УПК РФ сообщения о неправомерных действиях ФИО26 и старшего инспектора этого отдела Ужовской Ю.С., по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бойко А.В. в телефонном разговоре сообщил своему знакомому ФИО13 о возникших у его невесты ФИО15 проблемах в связи с проводимой следственными органами проверкой в отношении последней по факту <данные изъяты> в <адрес>) и предложил ему встретиться с ним и Горшениным Ф.Ф. Вечером 23 января 2010г. в <адрес> Бойко А.В. и Горшенин Ф.Ф. встретились с ФИО13 в развлекательном центре «Наутилус», где Горшенин Ф.Ф., выполняя заранее отведенную ему роль, сообщил ФИО13 заведомо ложные сведения о якобы совершенном ФИО15 преступлении при составлении положительного заключения <данные изъяты> <адрес>, о намерении руководства Георгиевского следственного отдела возбудить в отношении ФИО15 уголовное дело, что повлечет для неё неблагоприятные последствия и что необходимо до принятия решения по делу, т.е. до 10 февраля 2010г. искать путь положительного решения вопроса с руководством отдела и что в случае необходимости он может связаться или встретиться с ним через Бойко. В начале февраля 2010г. в <адрес> в ходе совместных встреч Бойко А.В., Горшенина Ф.Ф. и ФИО13 в развлекательном центре «Наутилус» Горшенин Ф.Ф. и Бойко А.В., обманывая ФИО13, сообщили ему, что для решения вопроса о не возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 необходимо через Горшенина Ф.Ф. передать руководству следственного отдела 430000 руб., которые они не намеревались передавать кому – либо в качестве взятки за принятие решения в отношении Ужовской Ю.С., на что ФИО13 согласился и сообщил, что ему необходимо время для сбора указанной суммы денег. 9 февраля 2010г. примерно в 14 часов 30 минут в <адрес> Горшенин Ф.Ф., действуя совместно и согласованно с Бойко А.В., встретился около развлекательного центра «Наутилус» с ФИО13, действовавшим в рамках проводимых сотрудниками УФСБ РФ по Ставропольскому краю оперативно – розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Горшенина Ф.Ф. и Бойко А.В., где под предлогом дальнейшей передачи денег работникам Георгиевского межрайонного следственного отдела для принятия ими решения о невозбуждении уголовного дела в отношении ФИО15, не имея предварительной договоренности с кем – либо из сотрудников следственного отдела о передаче им денег от ФИО13 и не намереваясь их передавать, получил от ФИО13 в соответствии с ранее достигнутой договоренностью деньги в сумме 430000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ, в связи с чем, Бойко А.В. и Горшенин Ф.Ф. свои действия, направленные на завладение денежными средствами путем обмана, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Горшенин Ф.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он согласен с обстоятельствами совершенного преступления, изложенными в обвинительном заключении по уголовному делу, однако подробные показания дать не пожелал, сославшись на то, что плохо их помнит. Подсудимый Бойко А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он ранее находился в дружеских отношениях с Горшениным и ФИО13, в январе и феврале 2010г. по стечению обстоятельств он общался с ними по вопросу разрешения Горшениным материалов в отношении ФИО15, которая являлась невестой ФИО13, знал о том, что для положительного решения вопроса в отношении ФИО15 ФИО13 должен передать через Горшенина 430000 рублей для руководства следственного отдела, желая помочь ФИО13, предлагал ему одолжить на время примерно 100000 руб., 9 февраля 2010г. он, связываясь по телефону с ФИО13 и Горшениным, помогал им встретиться для разрешения их вопроса, а потом отключил свой телефон и не знает, встретились ли они или нет. Однако вина как подсудимого Горшенина Ф.Ф., так и подсудимого Бойко А.В. в предъявленном им обвинении подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что его супруга Любимова Ю., добрачная фамилия ФИО15, <данные изъяты> в конце января 2010г. рассказала ему, что её вызывал в прокуратуру Горшенин, которому она давала объяснения по поводу состоявшейся ранее проверки <данные изъяты> 22 января 2010г. ему позвонил его знакомый Бойко А. и сказал ему, что у ФИО15 возникли проблемы на службе и предложил ему встретиться с ним и Горшениным. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Бойко и Горшениным в развлекательном центре «Наутилус» на ул. Горийской в <адрес>. Выйдя в фойе с Горшениным, последний ему сказал, что ФИО15 допустила какие – то нарушения при проведении проверки в институте и ей грозит уголовная ответственность, его руководитель сказал, что состав преступления налицо и необходимо возбуждать уголовное дело. Горшенин также сказал, что окончательное время принятия решения о возбуждении уголовного дела – 10 февраля 2010г., и до этого дня посоветовал ему искать выходы на его начальника либо решить вопрос через него, Горшенина, т.к. у него с начальником хорошие отношения. Он также сказал, что возбуждение уголовного дела для ФИО15 окажется клеймом на всю ее жизнь и ее детей, решения вопроса он ждет до 10 февраля 2010г., а в случае необходимости он может связаться или встретиться с ним через Бойко. На следующий день 24 января 2010г. в <адрес> он обратился в отдел ФСБ, так как считал, что никаких оснований для возбуждения уголовного дела в отношении ФИО15 не имеется и что Горшенин его обманывает. Ему посоветовали с помощью диктофона самостоятельно записывать разговоры с Горшениным, так как оснований для проведения каких – либо оперативных мероприятий органами не имелось. В начале февраля 2010г. в <адрес> на встрече с Бойко и Горшениным в развлекательном центре «Наутилус они договорились, что для решения вопроса о не возбуждении уголовного дела в отношении Ужовской он должен передать Горшенину 430000 руб. не позднее 10 февраля 2010г. В последующие дни до 8 февраля 2010г. он несколько раз связывался по телефону с Бойко и сообщал ему о том, что собирает необходимую сумму денег, а 8 февраля 2010г. сообщил ему по телефону, что он собрал требуемую сумму 430000 руб. 9 февраля 2010г. он, добровольно участвуя в оперативном эксперименте, проводимом органами ФСБ, дождавшись звонка от Бойко, договорился с ним о встрече с Горшениным, который будет его ожидать в своей автомашине около развлекательного центра «Наутилус» в <адрес>. В условленное время 9 февраля 2010г. он подъехал к «Наутилусу», где передал Горшенину 430000 руб., которые получил от сотрудников ФСБ для проведения оперативного эксперимента, после чего Горшенин был задержан. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 9 февраля 2010г. ему, как исполнявшему обязанности <данные изъяты> о том, что задержан при получении денег следователь Горшенин Ф.Ф., который в названный день находился на больничном, каких – либо материалов, в том числе и в отношении ФИО15, в то время у него в производстве не имелось и решение по нему он принимать не мог. Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 5 февраля 2010г. ей позвонил Бойко и сказал, что у неё большие проблемы и ей необходимо встретиться с Горшениным. Через некоторое время в тот же день она встретилась с Горшениным в его автомашине, Горшенин сказал ей, что 10 февраля 2010г. в отношении неё будет возбуждаться уголовное дело, что ей грозит судимость, увольнение с работы и другие неприятности, что для решения вопроса о не возбуждении уголовного дела необходимо 430000 рублей, напуганная таким разговором с Горшениным, вечером того же дня она встретилась с ФИО13, рассказала ему о встрече с Горшениным и передала ему диктофон, на который по его просьбе она записала разговор с Горшениным. Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17 и ФИО18, сотрудников Георгиевского МСО, о том, что 9 февраля 2010г. Горшенин находился на больничном, с вопросами принятия решения по материалу в отношении ФИО15 к ним ФИО1 не обращался. Показаниями свидетеля ФИО19, старшего <данные изъяты> по Ставропольскому краю, о том, что в связи с обращением к нему жителя <адрес> ФИО13 с сообщением о том, что следователь Георгиевского следственного отдела Горшенин и его знакомый Бойко запугивают его возбуждением уголовного дела в отношении его невесты и предлагают решить вопрос о не возбуждении уголовного дела путем переговоров Горшенина с кем – то из руководства отдела и передачи через Горшенина данному лицу денег в сумме 430000 руб., с 9 февраля 2010г. на основании заявления ФИО13, а также разрешений суда проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» по мобильным телефонам, используемым ФИО13, Гошениным и Бойко. 9 февраля 2010г. примерно в 14 часов 30 минут в <адрес> около развлекательного центра «Наутилус» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» после передачи ФИО13 обусловленных денег в сумме 430000 руб. Горшенину, последний был задержан с поличным. 11 февраля 2010г. из оперативно – технического отдела поступил компакт – диск с аудиозаписями телефонных переговоров, состоявшихся 9 февраля 2010г. между Горшениным и Бойко, а также Бойко и ФИО13 по используемым ими мобильным телефонам. Из содержания данных записей следует, что Горшенин не хотел встречаться с ФИО13 на предложенных тем условиях около развлекательного центра «Наутилус», просил Бойко передать ФИО13 о встрече в другом месте. Горшенин и ФИО13 не созванивались непосредственно друг с другом, разговаривали «через Бойко», все их разговоры сводились к определению места встречи Горшенина и ФИО13. Данные телефонные разговоры состоялись 9 февраля 2010г. непосредственно перед их встречей, в ходе которой Горшенин получил от ФИО13 деньги. Показаниями свидетеля ФИО20, <данные изъяты>, о том, что 9 февраля 2010г. примерно в 14 часов в <адрес> он участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого после передачи ФИО13 денег в сумме 430000 руб. Горшенину, последний был задержан с указанной суммой денег. Показаниями свидетеля ФИО21, начальника <данные изъяты>, о том, что 9 февраля 2010г. в 13 час. 30 мин. в <адрес> он принимал участие при проведении оперативно – розыскных мероприятий: «Наблюдение за встречей ФИО13 с Горшениным и Бойко»; «Оперативный эксперимент» для выявления намерений Горшенина и Бойко и создания условий для получения ими денег от Любимова; «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», где Горшениным могли быть получены деньги; «Прослушивание телефонных переговоров» по мобильным телефонам, используемым ФИО13, Горшениным и Бойко. Находясь в салоне оперативной автомашины около развлекательного центра «Наутилус», он наблюдал, как на стоянку перед развлекательным центром на своем автомобиле «Ниссан» подъехал ФИО13, через некоторое время на своем автомобиле подъехал Горшенин, который сел в автомобиль ФИО13, затем вышел к своей автомашине, вернулся с какой – то коробкой, немного постоял у открытой двери автомобиля ФИО13 и отошел от него с коробкой в руках. После чего Горшенин был задержан, в коробке были обнаружены деньги в сумме 430000 руб., которые ему передал ФИО13. Кроме приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими письменными доказательствами. Рапортом старшего <данные изъяты> ФИО19 от 09.02.2010г. о проведении оперативно – розыскного мероприятия, из которого следует, что в связи с требованиями следователя Георгиевского межрайонного следственного отдела Горшенина Ф.Ф. и Бойко А.В. денег в сумме 430000 руб. у ФИО13 за не возбуждение уголовного дела в отношении невесты последнего – ФИО15, ФИО13 были вручены деньги в сумме 430000 руб. для передачи их Горшенину Ф.Ф. 9 февраля 2010г. во время организованной Бойко А.В. встречи Горшенина Ф.Ф. и ФИО13 на стоянке автомобильного транспорта вблизи развлекательного центра «Наутилус» в <адрес> ФИО13 передал Горшенину Ф.Ф. деньги в сумме 430000 руб., при этом Горшенин Ф.Ф. гарантировал принятие работниками Георгиевского межрайонного следственного отдела решения о не возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 По указанию Горшенина Ф.Ф. ФИО13 поместил в принесенную Горшениным Ф.Ф. из своего автомобиля пустую картонную коробку, после чего Горшенин Ф.Ф. возвратился к своему автомобилю, около которого был задержан, в находившейся у Горшенина Ф.Ф. коробке были обнаружены деньги в сумме 430000 руб., врученные ранее ФИО13 для проведения «оперативного эксперимента» (т.1 л.д. 87 – 89). Актом обследования и вручения денежных купюр от 09.02.2010г., из которого следует, что в этот день для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО13 были вручены помеченные специальным средством деньги в сумме 430000 руб. (т.1 л.д. 92 – 132). Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 09.02.2010г., из которого видно, что в этот день после передачи ФИО13 денег Горшенину Ф.Ф. на участке местности - стоянке автомобильного транспорта вблизи развлекательного центра «Наутилус» в <адрес>, рядом с Горшениным Ф.Ф., стоявшим около своего автомобиля, была обнаружена и изъята коробка, в которой находились помеченные специальным средством деньги в сумме 430000 руб. (т.1 л.д. 135 – 139). Материалами проверки проведенной Георгиевским МСО в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в отношении ФИО15, из которых видно, что с 11 по 24 января 2010г. материал находился в производстве старшего следователя Горшенина Ф.Ф., 20 января 2010г. Горшениным Ф.Ф. отбиралось объяснение у ФИО15, а с 25 января 2010г. материал находился в производстве другого следователя. Прослушанной в судебном заседании аудиозаписью телефонных переговоров ФИО13, Горшенина Ф.Ф. и Бойко А.В., состоявшихся между ними 9 февраля 2010г., из которых видно, что Горшенин и ФИО13 не созванивались непосредственно друг с другом, разговаривая «через Бойко», определили место их встречи, в ходе которой Горшенин получил от ФИО13 деньги, где и был задержан сотрудниками ФСБ. Приказом руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю от 06.02.2009г., согласно которому Горшенин Ф.Ф. назначен на должность старшего следователя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю с 09.02.2009г. Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимых в содеянном. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые в целях завладения денежными средствами потерпевшего путем обмана действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими мошенничества по предварительному сговору. При таких обстоятельствах действия подсудимых квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Горшенина Ф.Ф. и с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Как обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого Горшенина Ф.Ф., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Как личность, Горшенин Ф.Ф. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Суд учитывает также, что Горшенин Ф.Ф. из Георгиевского межрайонного следственного отдела уволен и, в связи с чем, в настоящее время утратил социальную опасность, связанную с занимаемой им ранее должностью в этом органе. Назначая наказание подсудимому Бойко А.В. суд учитывает, что по месту работы и жительства он характеризуется исключительно с положительной стороны, принимает активное участие в жизни коллектива по месту работы, неоднократно поощрялся ведомственными грамотами, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Как обстоятельство, смягчающее наказание для подсудимого Бойко А.В., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает беременность его супруги. На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых суд приходит к выводу, что цель наказания о восстановлении социальной справедливости, исправлении подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений может быть достигнута назначением им наказания, не связанного с лишением свободы, и находит справедливым назначить им наказание в виде штрафа, размер которого с учетом тяжести совершенного ими неоконченного преступления, роли каждого из них в совершенном преступлении, их имущественного положения, а также с учетом возможности получения ими заработной платы или иного дохода, определить Горшенину Ф.Ф. в сумме 500000 рублей, а Бойко А.В. – 200000 рублей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым Горшениным Ф.Ф. с использованием своего служебного положения суд считает необходимым в соответствии со ст.47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении каждого подсудимого не имеется. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: Горшенину Ф.Ф. в виде штрафа в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей, Бойко А.В. в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей. На основании ст.47 УК РФ назначить Горшенину Ф.Ф. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Горшенина Ф.Ф. в виде залога в сумме 100000 рублей отменить, указанную сумму залога возвратить залогодателю ФИО3 и в отношении Бойко А.В. в виде залога в сумме 500000 рублей также отменить, указанную сумму залога возвратить залогодателю ФИО4. Процессуальные издержки в сумме 42 000 рублей взыскать в равных долях по 21000 рублей с Горшенина Ф.Ф. и Бойко А.В. в доход государства. Вещественные доказательства по делу: - фрагменты пяти разноцветных люминесцентных карандашей, - 98 стандартных подлинных банкнот Банка России достоинством 500 рублей; - 181 стандартная подлинная банкнота Банка России достоинством 1000 рублей; 5) 40 стандартных подлинных банкнот Банка России достоинством 5000 рублей – возвратить в Службу на КМВ УФСБ России по Ставропольскому краю; - DVD-накопитель Verbatim, имеющий уникальный серийный номер JA738A101379PH на внутреннем кольце, содержащий файлы видео-, аудиозаписей с именами «для передачи-дозор.mpg» и «для передачи-седан.mpg», – (т. 4 л.д. 171, т. 4 л.д. 170); CD-накопитель TDK, имеющий уникальный серийный номер 8175201 B 1 I8 14925 HS 2026 на внутреннем кольце, содержащий текстовые файлы и файлы аудиозаписи с именами «6f8a5002.txt», «6f8a5002.wav», «742df002.txt», «742df002.wav», «77298002.txt», «77298002.wav», «77e54002.txt», «77e54002.wav», «78ab5002.txt», «78ab5002.wav», «78dd7002.txt», «78dd7002.wav», «7b1dc002.txt», «7b1dc002.wav», «7b6ce002.txt», «7b6ce002.wav» в папке с именем «25-191 в папке с именем CD-накопитель SmartTrack, имеющий уникальный серийный номер 08037108 на внутреннем кольце, содержащий файлы с именами «47137вх.xls», «47137исх.xls», «50214вх.xls», «50214исх.xls», «50342вх.xls», «50342исх.xls», «50728вх.xls», «50728исх.xls», «51229вх.xls» и «51229исх.xls», и 2) CD-накопитель SmartTrack, имеющий уникальный серийный номер 08037108 на внутреннем кольце, содержащий файлы с именами «0132783.xls», «3603733.xls» и «3749150.xls», (т. 5 л.д. 184, т. 5 л.д. 182, т. 5 л.д. 183); DVD-накопитель TDK, имеющий уникальный серийный номер PWD663JH19172785 L26B02 на внутреннем кольце, содержащий файлы аудиозаписей с именами «WS560008.WMA», «WS560009.WMA» и «WS560010.WMA», и 2) DVD-накопитель VS, имеющий уникальный серийный номер EKO83А 0044 на внутреннем кольце, содержащий файлы видеозаписей с именами «MOV001.MOD» и «MOV002.MOD», служебный файл проигрывателя с именем «2010-02-10 0923.wpl», (т. 6 л.д. 76, т. 6 л.д. 74, т. 6 л.д. 75); DVD-накопитель Mirex, имеющий уникальный серийный номер 8360 605 OA 15 02498 M4 1010 на внутреннем кольце, содержащий файл с именем «WS560019.WMA» ( т.7 л.д. 208, т. 7 л.д. 207) – хранить при уголовном деле; - USB-накопитель Western Digital, имеющий серийный номер WXC807062103, в чехле, flash-карта Kingston, имеющая серийный номер SD-MO1G 0704TQ0817U - уничтожить; - фотоальбом в виде книги в мягкой обложке - профессионально художественно оформленный цветной фотоальбом с надписью «Наша свадьба», посвящённый бракосочетанию ФИО2 и ФИО2 ФИО29 – возвратить Бойко А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Судьи:
россыпь мелкого люминесцентного порошка белого цвета, ватный тампон со смывом содержимого с поверхности левой ладони Горшенина Ф.Ф., ватный тампон со смывом содержимого с поверхности правой ладони Горшенина Ф.Ф., пустую картонную коробку с надписью «Компрессор автомобильный «NEW GALAXY» модель 03.21.011», – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю - уничтожить;
«25-171-2010»; «76de7002.txt», «76de7002.wav», «7775a002.txt», «7775a002.wav», «78ba4002.txt», «78ba4002.wav», «78fae002.txt», «78fae002.wav», «7b091002.txt», «7b091002.wav», «7b3d9002.txt», «7b3d9002.wav», «7ba17002.txt», «7ba17002.wav», «7c7b6002.txt», «7c7b6002.wav», «7cbf9002.txt», «7cbf9002.wav»
-2010»; «6f8a5002.txt», «6f8a5002.wav», «742e2002.txt», «742e2002.wav», «77298002.txt», «77298002.wav», «77e54002.txt», «77e54002.wav», «77f7b002.txt», «77f7b002.wav», «78ab6002.txt», «78ab6002.wav», «78ba3002.txt», «78ba3002.wav», «78dd7002.txt», «78dd7002.wav», «78fae002.txt», «78fae002.wav», «79986002.txt», «79986002.wav», «7af31002.txt», «7af31002.wav», «7b090002.txt», «7b090002.wav», «7b1dc002.txt», «7b1dc002.wav», «7b3d8002.txt», «7b3d8002.wav», «7b6ce002.txt», «7b6ce002.wav», «7bb81002.txt», «7bb81002.wav», «7c904002.txt», «7c904002.wav», «7ce3a002.txt», «7ce3a002.wav» в папке с именем «75-192-2010», (т. 5 л.д. 127-128, т. 5 л.д. 126);
из кожзаменителя тёмно-синего цвета с надписями «Фото-Альбом Горшенина Ф.Ф.», «1997 – 2004 г.г.»; фотоальбом в виде книги в мягкой обложке из полимерного материала, стилизованного под «змеиную кожу», комбинированного светло-коричневого и тёмно-коричневого цветов, с рукописными надписями «2005-», «ГФ» - возвратить Горшенину Ф.Ф.;