Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 12 октября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю., подсудимого Пересыпкина В.В., защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение № 1916, ордер № 040192 от 15 сентября 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ПЕРЕСЫПКИНА В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Пересыпкин В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей, а так же кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Пересыпкин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной по <адрес> края, где, осознавая общественно-опасный характер своих действий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем выставления москитной сетки оконной рамы вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа С201», стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 3 000 рублей, фарш мясной весом 1 кг 500 г стоимостью 200 рублей, 1 окорочок куриный весом 800 г стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пересыпкина В.В. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 280 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Пересыпкин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступления вредных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, перелез через забор домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО4 После чего, реализовывая свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории двора вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил 60 бутылок водки «Finnord» емкостью 0,5 литра, принадлежащие ФИО4, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 6 000 рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Пересыпкин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Пересыпкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании. В судебном заседании подсудимый Пересыпкин В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Пересыпкина В.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Панайотиди Е.Ф.., поддержавшей ходатайство подсудимого; потерпевшего ФИО7, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; мнения потерпевшей ФИО4, которая в судебное заседание не явилась, своим письменным заявлением просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала; государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Пересыпкин В.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Пересыпкиным В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пересыпкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Пересыпкина В.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Его же суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Пересыпкину В.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Пересыпкин В.В. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. Преступления направлены против собственности, имеют повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Пересыпкину В.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает Пересыпкину В.В. опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление и вновь совершил умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Как личность, Пересыпкин В.В. характеризуется следующим образом: фактически постоянного места жительства не имеет. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. С его слов страдает туберкулезом. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО7, состояние здоровья подсудимого, требования ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако оснований для применения к Пересыпкину В.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Панайотиди Е.Ф. в сумме 894 рубля компенсированы за счет средств федерального бюджета. В ходе следствия за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы по оплате труда участвующей в следственных действиях по назначению адвоката Ширяевой С.П. в сумме 2 088 рублей 59 копеек. Уголовное дело в отношении Пересыпкина В.В. рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕРЕСЫПКИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года; - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Пересыпкину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пересыпкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «Нокия С201», «Нокия 2330», коробки от сотовых телефонов «Нокия С201», «Нокия 2330», 2 сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», переданные потерпевшему ФИО7; коробку от водки «Finnord», 3 бутылки водки «Finnord», осколки от бутылок, переданные потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по делу в сумме 2 982 рубля 59 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пересыпкиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.