ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 04 мая 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю., подсудимого Геворкяна К.С., защитника адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самкиной Е.С., потерпевших ФИО1 и ФИО2, его законного представителя ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геворкян К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах. 11 января 2011г. примерно в 20 часов в <адрес> Геворкян К.С., находясь по месту временного проживания ФИО1 и ФИО2 в доме по <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего указанным лицам, угрожая им применением насилия не опасного для жизни и здоровья, желая возбудить у них чувство страха перед ним, представился им «авторитетом преступного мира <адрес>», высказывая намерение об их похищении и лишении свободы, потребовал от них передачи ему всех имеющихся у них денег. Опасаясь применения к ним высказанного насилия, ФИО1 передал Геворкяну К.С. 200 руб., а ФИО2 – 300 руб., положив их на пол. После чего Геворкян К.С. открыто завладел указанными деньгами, забрал их себе. Продолжая свои преступные действия, Геворкян К.С. в тот же день примерно в 21 час, находясь в том же доме в <адрес>, имея умысел на вымогательство денег у ФИО1 и ФИО2, под предлогом заглаживания ими своей вины перед ним за якобы неудовлетворительное их поведение перед ним, угрожая им применением насилия в виде их похищения, лишения свободы и продажи в рабство, потребовал от них передачи ему денег по 7000 рублей с каждого в срок до 18 января 2011г. ФИО1 и ФИО2 пообещали передать ему требуемые деньги, после чего Геворкян К.С. ушел. В судебном заседании подсудимый Геворкян К.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал, а по ч.1 ст.163 УК РФ признал и показал, что вечером 11 января 2011г. в <адрес> он был на квартире у потерпевших ФИО12 которые по его просьбе положили на пол деньги в сумме 500 руб.: ФИО13 – 300 руб., а ФИО14 – 200 руб., которые он забрал, после чего он им сказал, что за не правильные их движения они должны передать ему в течение недели еще по 7000 руб., угрожал посадить их в подвал. Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 о том, что 11 января 2011г. примерно в 20 часов в <адрес> к ним домой, где они временно проживали по <адрес> на съемной квартире, пришел знакомый находившегося у них в гостях ФИО9, Геворкян. Когда они остались в комнате одни, то Геворкян, представившись им «авторитетом преступного мира <адрес>», сказал им, что он убивал сотрудников милиции и что их может ожидать такая же участь, если они решат обратиться в милицию, угрожал им их хищением и лишением свободы, а потом потребовал от них положить на пол все имеющиеся у них деньги. Испугавшись высказанных им Геворкяном угроз, они положили на пол имеющиеся у них деньги, ФИО1 - 200 руб., а ФИО2 – 300 руб., которые Геворкян забрал. После чего Геворкян сказал, что этих денег недостаточно и чтобы загладить свою вину за допущенные по отношению к нему три «косяка», они теперь должны либо собрать для него по 7000 рублей и передать их ему в течение семи дней либо он их поместит в подвал на два – три месяца, а потом увезет в Чечню и продаст в рабство. Опасаясь угроз Геворкяна, они пообещали ему выполнить его просьбу, после чего он уехал. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в январе 2011г. она обратила внимание на то, что проживавшие у нее на квартире ФИО2 и ФИО1 чем – то испуганы и взволнованны, позже они ей рассказали, что к ним приходил Карен, забрал у них 500 руб. и еще требовал по 7000 руб. с каждого. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 11 января 2011г. примерно в 19 часов он находился на квартире у ФИО2 и ФИО1, угрожая которым Геворкян забрал у них 500 руб., а потом требовал еще по 7000 руб. с каждого из них за допущенное ими неуважение к нему, в противном случае угрожал заточить их в подвал либо продать в Чечню. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что вечером 11 января 2011г. в <адрес> он находился на квартире у ФИО1 и ФИО2, к нему пришел его знакомый Карен, который попросил у ФИО1 и ФИО2 положить имеющиеся у них деньги на пол, они положили ему 500 руб., которые Карен забрал, потом он выходил из комнаты, а когда вернулся, то увидел, что ФИО1 и ФИО2 очень испуганы. Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном. При таких обстоятельствах суд находит не состоятельными доводы адвоката Минасян И.В. о недоказанности вины подсудимого в совершении грабежа. Действия подсудимого квалифицируют судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а второе – к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как личность Геворкян К.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку при этом указанные цели наказания не могут быть достигнуты. Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы. Гражданские иски ФИО1 в сумме 200 руб. и ФИО2 в сумме 300 руб. подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку они подтверждаются приведенными доказательствами по делу и признаются подсудимым. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 3 года лишения свободы; по ч.1 ст.163 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять 04 мая 2011г., меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда немедленно. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 200 руб. и в пользу ФИО2 300 руб. в возмещение материального ущерба причиненного совершением грабежа. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Приходько В.С.