ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 05 мая 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г., подсудимого Сафаряна Р.А., защитника адвоката Гаспаряна Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самкиной Е.С., потерпевших ФИО2 и ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафарян Р.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 04 декабря 2010г. примерно в 01час 20 мин. в <адрес> Сафарян Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя транспортным средством № государственный регистрационный знак №, на пересечении улиц <адрес> был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО2, являющимся представителем власти и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, который потребовал от Сафаряна Р.А. предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола. В ответ на законные требования ФИО2 Сафарян С.А., действуя умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес ФИО2 оскорбления грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти. Продолжая свои преступные действия и не желая быть привлеченным к административной ответственности, Сафарян Р.А., осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя к нему насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес один удар головой ФИО2 в лицо, чем причинил ему телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. После того как на место совершения преступления прибыл милиционер взвода <адрес> по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО6 для оказания содействия ФИО2 в преодолении сопротивления оказываемого Сафаряном Р.А., последний, продолжая свои преступные действия и осознавая, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему два удара затылочной частью головы в область его головы, чем причинил ему телесные повреждения, также повлекшие легкий вред здоровью. Подсудимый Сафарян Р.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 4 декабря 2010г. примерно в 1 час в г. Георгиевске он, управляя автомашиной №, был остановлен сотрудником ГИБДД ФИО2, которому он отказался предъявить документы, т.к. ранее с ним у него сложились неприязненные отношения, на нервной почве он его оскорблял, его стали задерживать, он вырывался и случайно головой задел ФИО2, а также ФИО6. Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО6, милиционера взвода ОРППС ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 20 минут, находясь на дежурстве, по сообщению дежурного ОВД об оказании сопротивления и неповиновения сотрудникам ОГИБДД в районе железнодорожного переезда, расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, прибыл на место, где увидели автомобиль № и две патрульные автомашины ОГИБДД, находившийся там Сафарян Р.А. оскорблял сотрудников ОГИБДД, выражаясь в их адрес нецензурной бранью в присутствии граждан, нанес ФИО2 один удар головой под левый глаз. Во время препровождения Сафаряна Р.А. в служебный автомобиль для доставления его в дежурную часть ОВД, Сафарян Р.А. сопротивлялся и нанес ему два удара затылком своей головы в область его лица. Показаниями потерпевшего ФИО2, инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, о том, что 4 декабря 2010г. примерно в 01 час 20 минут на пересечении улиц <адрес> в <адрес> он остановил автомобиль ВАЗ 21074 и предложил водителю, которым оказался Сафарян Р.А., находившемуся в нетрезвом состоянии, предъявить водительское удостоверение. Однако Сафарян Р.А. отказался предъявлять документы, стал оскорблять его нецензурной бранью в присутствии граждан, его требованию о необходимости пройти в служебную автомашину для составления административного материала не подчинился, нанес ему один удар лобной частью своей головы под левый глаз, а во время препровождения его в служебную автомашину оказывал сопротивление и умышленно нанес милиционеру ФИО6 два удара затылком головы в область его лица. Показаниями свидетеля ФИО20 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 4 декабря 2010г. примерно в 1 час 20 мин. в <адрес> на пересечении <адрес> сотрудник ГИБДД ФИО2 остановил автомобиль под управлением Сафаряна Р.А., у которого потребовал предъявить водительские документы, на что Сафарян Р.А. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, потом нанес ФИО2 один удар лобной частью своей головы под его глаз, а когда Сафаряна Р.А. препровождали в служебный автомобиль, то он дважды ударил милиционера ФИО6 затылком своей головы в область его лица, разбил ему губу. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Сафарян Р.А. своей головой ударил ФИО2 в область лица, высказывал в его адрес грубую нецензурную брань, а когда Сафаряна вели к автомашине, то он сопротивлялся и ударил затылком своей головы сотрудника милиции ФИО6. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что водитель Сафарян отказывался предъявлять документы ФИО2, выражался в его адрес нецензурной бранью в присутствии граждан, а когда Сафаряна вели к автомашине, то он осознанно ударил головой ФИО2 в лицо, а также затылком головы два раза ударил милиционера ФИО6. Показаниями свидетеля ФИО10, милиционера ОРППСМ ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, о том, что ночью 4 декабря 2010г. по сообщению дежурного ОВД он вместе с напарником прибыл на место происшествия, на пересечение улиц <адрес> в <адрес>, где увидел Сафаряна, который вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, от находящихся там сотрудников милиции он узнал, что Сафарян ударил головой ФИО2. В медвытрезвителе, куда они доставили Сафаряна, он увидел разбитую губу у милиционера ФИО6, который ему сказал, что его дважды ударил головой Сафарян. Показаниями свидетеля ФИО11, милиционера ОРППСМ ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, о том, что 4 декабря 2010г. примерно в 1 час 20 минут он вместе с милиционером ФИО6 прибыл на место происшествия, на пересечение улиц <адрес> в <адрес> где увидел Сафаряна, высказывающего в адрес ФИО2 грубую нецензурную брань, на требование ФИО2 о необходимости предъявить документы Сафарян не реагировал, нанес ему один удар головой под глаз, а во время препровождения его в служебную автомашину нанес находившемуся сзади милиционеру ФИО6 два удара затылком головы в лицо, разбил ему губу. Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у потерпевшего ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга, ушибленной раны верхней губы, ушиба мягких тканей волосистой части головы, повлекшие за собой легкий вред здоровью. Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у потерпевшего ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, кровоподтека на лице, повлекшие легкий вред здоровью. Копией приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому майор милиции ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району. Копией постовой ведомости, согласно которой инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО2 нес службу в период времени с 20 часов 03.12.2010г. до 08 часов 04.12.2010г. по маршруту патрулирования №. Копией постановления мирового судьи судебного участка № г. Георгиевска и Георгиевского района от 04.12.2010г., согласно которому Сафарян Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель Сафарян Р.А. не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Свидетели ФИО1, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 показали, что во время инцидента между работником ГИБДД и ФИО1, последний своей головой умышленно не наносил удары сотрудникам милиции, возможно он ударил кого – либо по неосторожности. Оценивая показания указанных свидетелей, суд не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Анализируя изложенные доказательства, суд в соответствии со ст.88 УПК РФ признают их допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном. Действия подсудимого квалифицируются судом по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другое - к преступлениям небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Сафарян Р.А. раскаивается в содеянном, на иждивении имеет троих малолетних детей и временно нетрудоспособную жену, занятую по уходу за детьми, является их единственным кормильцем, принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики с 24.06.2003г. по 10.12.2004г. Как личность, он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное ему по ч.2 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы условным с применением ст.73 УК РФ. По ст.319 УК РФ суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, его имущественного положения и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода определить в сумме 20000 руб. Разрешая заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 24937 руб., связанных с приобретением лекарств на лечение полученной травмы головы, и 31500 руб. на санаторно – курортное лечение, а всего в сумме 56437 руб., суд находит его подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждается справкой аптеки № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости лекарств в сумме 24937 руб., а также прейскурантом цен на путевки санатория «Руно» в г. Пятигорске по самым низким расценкам из расчета 1500 руб. в сутки за 21 день, стоимость одной путевки составит 31500 руб. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля лечащий врач потерпевшего Ли М.В. подтвердила необходимость приобретения указанных в справке лекарств для прохождения полного курса лечения ФИО2 в связи с полученной им черепно – мозговой травмой, а также нуждаемость его в санаторно – курортном лечении. Разрешая гражданский иск ФИО2 на сумму 500000 руб. о компенсации морального вреда, суд учитывает степень его физических и нравственных страданий, связанных с причинением ему легкого вреда здоровью, а также вызванных его оскорблением как сотрудника органа внутренних дел. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования ст.1101 ГК РФ о его разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого и потерпевшего, и считает соразмерной компенсацией морального вреда денежную сумму в размере 20000 рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда на сумму 480000 руб. должно быть отказано. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, ст.ст.151, 1064, 1101 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 и ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган в дни и часы им установленные. Наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 11.12.2010г. по 05.05.2011г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из – под стражи освободить его немедленно. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 31500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья, а также 20000 (двадцать тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда. В остальной части иска о компенсации морального вреда в сумме 480000 рублей отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Приходько В.С.,