Дело № 1-660/2011



Дело № 1-660/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 14 октября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Карпенко А.Ю.

подсудимого Чернецова А.В.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Козлова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернецова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, судимого 21 декабря 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году ограничения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года в 09 часов 00 минут Чернецов А.В. в районе фермы <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, первоначальной массой согласно справке об исследовании № 221 от 19 сентября 2011 года 7,02 граммов, <данные изъяты> которое хранил без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес> до обнаружения и изъятия 19 сентября 2011 года в 07 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками полиции.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чернецов А.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Чернецова А.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Чернецова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Чернецовым А.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Чернецов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Чернецов А.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Чернецова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернецова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Чернецову А.В. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, а также наличие на его иждивении больной матери, страдающей онкологическим заболеванием, нуждающейся в его опеке, стечение тяжелых материальных жизненно-важных обстоятельств, болезнь матери онкологическим заболеванием и необходимость средств на операцию.

Совокупность которых, судом признается исключительными обстоятельствами и, находит справедливым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ у Чернецова А.В. судом признаётся рецидив преступления, поскольку он ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Чернецова А.В. ранее судим за умышленные преступления и вновь в период отбытия ограничения свободы совершил умышленное преступление, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает по найму на строительстве у частного лица, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных суду характеризующих личность подсудимого Чернецова А.В. следует, что он с 13 лет воспитывался один с матерью, прибыли они с г. Грозного. Он очень заботливый сын, у него золотые руки, благодаря его труду он смог из старой части дома, восстановить себе жилье. Его мать, Чернецова В.Н. проработала длительное время педагогом, перенесла в течение года две операции по заболеванию онкологии молочной железы и в настоящее время ей предстоит третья операция, родственников у них нет, поэтому вся надежда на помощь сына, она просит от всего уличного комитета, если есть возможность не лишать его свободы и дать возможность исправиться от изоляции от общества и быть опорой своей больной матери.

Из показаний свидетеля Чернецовой В.Н. данных суду характеризующих личность подсудимого следует, что подсудимый её сын. В 13 лет у неё умер муж, они на тот период проживали в г. Грозном. Когда началась война, оставив всё, они приехали с сыном <адрес> где после её матери осталась 1/2 часть старого жилого дома. Своими силами они подняли этот дом. Сын по характеру очень добр, любит иногда выпить, но наркотиками не балуется, она была в больнице в онкологическом диспансере <адрес>, когда у него обнаружили растение дикорастущей конопли. От неё это скрыли, чтобы не расстраивать, так как она перенесла уже две операции по заболеванию молочной железы, а сейчас готовят на третью операцию, все зависит от её сердца, так как оно у неё очень слабое. Её сын, это её единственная опора как морально, так и материально, поскольку родственников у неё здесь нет и, она нуждается в его опеке после операции, просит суд не лишать его свободы и дать шанс остаться на свободе, чтобы помогать ей.

Судом обсуждался вопрос о применении Чернецова А.В. ст. 73 УК РФ, но оснований для её применения не нашел.

Однако, учитывая наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, а также данные о личности, суд считает необходимым применить требования ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание без учета требования правил рецидива, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ и считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысячи) рублей.

Приговор Георгиевского городского суда от 21.10.2010 года в отношении Чернецова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Чернецову А.В. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, весом 6,82 граммов, в газетном свёртке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая