ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 03 августа 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
при секретаре Чечеткиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимой Евгеньевой Н.Е.,
защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним специальным, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., штраф не уплачен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евгеньева Н.Е. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> ФИО1, находясь в помещении кухни домовладения № по <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере весом 2,158гр., которое в этот же день у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Евгеньевой Н.Е. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, совокупность которых судом признается исключительным обстоятельством и находит возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.64 УК РФ.
Как личность, Евгеньева Н.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено реальное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;
не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на неё обязанность 1 (один) раз месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с эмалированным ковшом с экстрактом маковой соломы и эмалированную кастрюлю <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет государства.
Приговор Георгиевского городского суда от 30.03.2011г. исполнить самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления прокурором, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий