ПРИГОВОР г. Георгиевск 19 июля 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю., подсудимого Елисеева Н.В., защитника адвоката Сорокиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО10 потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елисеев Н.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011г. примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> Елисеев Н.В. с целью кражи путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку черного цвета стоимостью 300 руб., в которой находились паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, пропуск на имя ФИО1, паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, две справки МСЭ, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, два паспорта, страховое свидетельство на имя ФИО5, три пластиковые банковские карты Сбербанка России с пинкодами, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, с одной из которых Елисеев Н.В. тайно похитил денежные средства в размере 400 руб., а также денежные средства в размере 4200 рублей, золотую цепочку весом 5 грамм 585 пробы стоимостью 5000 руб., золотой крестик весом 1 грамм 585 пробы стоимостью 500 руб., золотой кулон с янтарем весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 1000 руб., золотое кольцо с янтарем весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 11900 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с адвокатом Сорокиной С.А., гособвинитель Сейранов Р.Ю. и потерпевшая ФИО1, а также защитник ФИО10. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Елисеева Н.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Елисеев Н.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием туберкулеза легких, раскаивается в содеянном. Как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, просившей о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 11900 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждается материалами дела и признается подсудимым. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1191 руб. 52 коп. и в судебном заседании в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 26.05.2011г. по 18.07.2011г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Елисеева Н.В. в пользу ФИО1 11900 (одиннадцать тысяч девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба. Процессуальные издержки на предварительном следствии в сумме 1191 руб. 52 коп. и в судебном заседании в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет государства. Вещественное доказательство – диск с видеоинформацией на Елисеева Н.В. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Приходько В.С.,