ДЕЛО 1-457/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 18 июля 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Махонина К.А.,

защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Азербайджан, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, освободившегося в феврале 2011г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махонин К.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011г. примерно в 12 часов в <адрес> Махонин К.А., находясь в помещении кухни по месту своего жительства в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,284 гр., который в этот же день был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Махонина К.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Махонин К.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, страдает заболеванием вирусного гепатита «С» и находит справедливым назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Как личность, Махонин К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания опийная.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу, под стражу заключить немедленно.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с эмалированной чашкой, с налетом на стенках наркотического вещества, массой 1,234гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе в течение 10 суток со дня со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий