ДЕЛО 1-641/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Мойсеева Д.Д.,

защитника адвоката Сушкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием не полным средним, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 30.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мойсеев Д.Д. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года примерно в 22 часа в <адрес> края Мойсеев Д.Д., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, по просьбе осужденного ФИО3, отбывающего наказание в ФКУ <адрес>, за его деньги приобрел <данные изъяты> из которых в этот же день, находясь по месту своего проживания по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть которого в крупном размере весом 1,909гр. упаковал в полимерный сверток и передал его ФИО4 для последующей передаче осужденному ФИО3 через ФИО5, у которой 16 августа 2011г. примерно в 12 часов в комнате ожидания кратковременных свиданий в <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе ее досмотра сотрудниками учреждения, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного 15 августа 2011г. наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере весом 1,158гр. Мойсеев Д.Д. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания <адрес>, в <адрес>, где оно было обнаружено и изъято 18 августа 2011г. в ходе проведения обыска.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Мойсеев Д.Д. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим гепатитом «С».

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как личность Мойсеев Д.Д. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения в отношении него ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, за каждое из которых назначить по 1 году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии -поселения.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 18 августа 2011 по 11 октября 2011г. включительно.

Вещественные доказательства – белый полимерный пакет с пустыми пачками из-под сигарет, полимерный пакет с сотовым телефоном «Самсунг» с россыпью сигарет, двумя пачками из-под сигарет и с наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 2,617гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий