ДЕЛО 1-668/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 19 октября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А.,

подсудимого Хубиева Р.А.,

защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, студента <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хубиев Р.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011г. Хубиев Р.А. лично под роспись получил повестку о необходимости явки в военный комиссариат Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на 4 апреля 2011г. к 9 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссий, осознавая, что не имеет законных оснований для освобождений от прохождения военной службы, без уважительных причин умышленно не явился в указанный день и время в названный комиссариат, чем уклонился от призывы на военную службу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Хубиев Р.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Хубиев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – корешок повестки на имя Хубиева Р.А. - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий