ПРИГОВОР г. Георгиевск 20 июля 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю., подсудимого Манвеляна Р.В., защитника адвоката Бевзенко А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манвелян Р.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут в <адрес> <адрес> Манвелян Р.В., находясь в своем домовладении по <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,209 гр., который 18.06.2011г. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Манвеляна Р.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Манвелян Р.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей. Как личность Манвелян Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011г. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 22.06.2011г. по 19.07.2011г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерный пакет с эмалированной чашкой с наслоением наркотического средства – экстракта маковой соломы весом 1,159гр., <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Приходько В.С.,