Дело № 1-664/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 17 октября 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Петрова В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимого Гудыменко В.Н.,

защитника адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 058950 от 17.10.2011г.,

при секретаре Спижовой В.К.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гудыменко ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудыменко В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> Гудыменко В.Н., находясь на <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, нашел газетный сверток с наркотическим средством марихуаной весом 12,58 гр., взял ее себе, таким способом незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере и незаконно его хранил при себе без цели сбыта, но в тот же день названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Гудыменко В.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Как личность, по месту жительства Гудыменко В.Н. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гудыменко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки, за исключением случаев выхода на работу в ночное время суток;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – белый полимерный пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуаной массой 12,38 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011г.