г.Георгиевск 17 октября 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ивановой Е.А. подсудимого Мовчана И.Е., защиты - адвоката коллегии адвокатов по Ставропольскому краю «Регион» Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Атанесяне Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мовчана И.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> судимого: 1) 26 июня 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 04 месяцам лишения свободы, 01 октября 2009 года освободился по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мовчан И.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2011 года около 11 часов 00 минут Мовчан И.Е. в поле на окраине <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, первоначальной массой согласно справке об исследовании № 222 от 20 сентября 2011 года 6,98 граммов, <данные изъяты>, которое хранил без цели сбыта при себе в одетом на нём носке до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции 20 сентября 2011 года в 15 часов 10 минут в МО МВД России «Георгиевский» после задержания за совершение административного правонарушения возле дома <адрес> Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник в судебном заседании подтвердила, что Мовчан И.Е. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержала ходатайство Мовчана И. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Мовчана И.Е. без проведения судебного разбирательства. Суд заявленное Мовчаном И.Е. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил. Подсудимый Мовчан И.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Мовчан И.Е. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Суд считает, что обвинение Мовчана И.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мовчана И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Мовчану И.Е. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление. К данным о личности суд относит то, что Мовчан И.Е. судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте с диагнозом «Наркомания опиоидная». Суд обсудил возможность применения к Мовчану И.Е. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл. Учитывая совокупность смягчающего и отягчающего обстоятельств, личность виновного, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Щербаковой Л.В. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, вышеуказанные процессуальные издержки суд считает необходимо отнести за счет Федерального бюджета. Процессуальных издержек на предварительном следствии по делу нет. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мочана И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания у Мовчан И.Е. исчислять с 17 октября 2011 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Мовчану И.Е на заключение под стражу из зала суда до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, массой 6,78 граммов, три конверта с ватными тампонами и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить. Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Щербаковой Л.В. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий З.П. Синицкая