Дело № 1-650/2011



Уголовное дело № 1-650\11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 18 октября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Климова П.А.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Зворыгиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова П.А., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климов П.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в ст. <данные изъяты> Георгиевского района Ставропольского края Климов П.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, на обочине трассы в районе кладбища по <адрес> сорвал верхушечные части растения конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», массой после высушивания на момент исследования 20,39 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане надетой на нем куртки, до его обнаружения и изъятия в этот же день примерно в 20 часов сотрудниками полиции в ходе личного досмотра за совершение Климовым П.А. административного правонарушения.

Данное количество наркотического средства «марихуана» согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 г.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Климову П.А., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Зворыгина Е.Ю. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Климова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Климов П.А. судим, жителями п. <данные изъяты> характеризуется положительно, согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Суд обсудил возможность применения к Климову П.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Климова П.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Климов П.А. имеет рецидив, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Климову П.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 11 сентября 2011 года по 17 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения заключение под стражей Климову П.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу : полимерный пакет с двумя отрезками бумаги пояснительным текстом, почтовым конвертом, наркотическим средством, массой 19,99г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина