Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-669/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 19 октября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя – первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 067085 от 19.10.2011 г., подсудимого Миргородского С.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Миргородского С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миргородский С.А. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения боеприпасов, в том, что он примерно в середине июля 1986 года в дневное время, находясь на территории двора ДОСААФ, расположенного по <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрёл 17 патронов, калибра 5,6 мм. После чего взял данные патроны, положил их в карман надетых на нём брюк и направился в <адрес>, где находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов спрятал данные 17 патронов калибра 5,6 мм. в металлический сейф, расположенный в помещении спальни вышеуказанного домовладения и стал незаконно хранить найденные им 17 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № 302 от 19.09.2011 года являются патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. 09 сентября 2011 года в 06 часов 30 минут, в рамках проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений и земельных участков» в жилище по <адрес>, занимаемом Миргородским С.А., был произведён санкционированный осмотр, в ходе производства которого 17 патронов калибра 5,6 мм., найденные им на территории ДОСААФ по <адрес>, были обнаружены сотрудниками полиции в металлическом сейфе и изъяты в присутствии понятых. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Миргородский С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Миргородского С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания Миргородскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Миргородского С.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Миргородского С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Миргородскому С.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с находящимися в нём 16 патронами калибра 5,6 мм. и 1 гильзой от патронов, калибра 5,6 мм. подлежат передаче в службу вооружения ГУВД России по <адрес> в <адрес> для последующего уничтожения (л.д. 23). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Миргородского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> в <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Миргородского С.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Миргородского С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с находящимися в нём 16 патронами калибра 5,6 мм. и 1 гильзой от патрона калибра 5,6 мм., изъятые у Миргородского С.А., хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Георгиевский», подлежат передаче в службу вооружения ГУВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения (л.д. 23). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков