Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-665/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 20 октября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя –помощника Георгиевского межрайонного прокурора Бош В.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившему удостоверение № 764 и ордер № 058975 от 20 октября 2011 года, подсудимого Аленичева Д.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аленичева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - 1 <адрес> в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аленичев Д.А.. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, где <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления, незаконно с <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 1,129 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, после чего стал незаконно хранить в помещении кухни по вышеуказанному адресу до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 21 минуту в <адрес> сотрудниками полиции МО МВД России «Георгиевский» с письменного разрешения владельца квартиры ФИО3 был произведён осмотр квартиры, в ходе которого в кухне на столе была обнаружена эмалированная чашка с наркотическим веществом- экстракт маковой соломы, которое Аленичев Д.А. незаконно изготовил и хранил для личного употребления. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Аленичев Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Аленичева Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Аленичеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Аленичева Д.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Аленичева Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Аленичеву Д.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю и отбываются не свыше четырех часов в день. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с наслоением наркотического вещества на внутренней поверхности общим весом 1,079 грамма, две пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра, в одной из которых находится жидкость тёмного цвета, в другой семена кондитерского мака – подлежит уничтожению (л.д. 30). Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 20.10. 2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № <адрес>. Банковские реквизиты: № в ОАО <данные изъяты> <адрес>, дополнительный офис <адрес> БИК №. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Аленичева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю и отбываются не свыше четырех часов в день. Меру пресечения в отношении Аленичева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с наслоением наркотического вещества на внутренней поверхности общим весом 1,079 грамма, две пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра, в одной из которых находится жидкость тёмного цвета, в другой семена кондитерского мака, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств полиции МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить (л.д. 30). Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 20.10.2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: ИНН-№ в ОАО <данные изъяты> <адрес>, дополнительный офис <адрес> БИК №. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков