Дело 1-640/2011



Дело № 1-640/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 18 октября 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Ивановой Е.А.,

подсудимого Бурлуцкого Г.Н.,

защитника адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлуцкого Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства имеющего <данные изъяты> образования, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.     14 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка №5 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бурлуцкий Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Бурлуцкий Г.Н., находясь в домовладении по ул.<адрес> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотую цепочку стоимостью рублей, золотой крестик стоимостью рублей, 4 золотые зубные коронки общей стоимостью рублей, 38 мужских джинсовых брюк стоимостью рублей каждые, на общую сумму рублей, 10 мужских классических брюк стоимостью рублей каждые, на общую сумму рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел в домовладению по ул.<адрес>, где <данные изъяты>, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 14 кроликов породы «Белый Великан» общей стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес>, находясь во дворе домовладения по ул.<адрес> путем свободного доступа, открыто похитил с головы ФИО1 матерчатую кепку стоимостью рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бурлуцкий Г.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бурлуцкий Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко Т.А., а гособвинитель Иванова Е.А. и потерпевшие ФИО4, ФИО6 и ФИО1 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Бурлуцкий Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду грабежа от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Бурлуцкий Г.Н. активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной по всем эпизодам, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бурлуцкий Г.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бурлуцкого Г.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бурлуцкому Г.Н. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлуцкого Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 03 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Бурлуцкому Г.Н. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Установить Бурлуцкому Г.Н. следующие ограничения:

Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Вещественные доказательства – куртку и майку вернуть ФИО1. Нож – уничтожить, как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки в сумме отнести за счет федерального бюджета.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Георгиевска и Георгиевского района от 14 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев