Дело 1-558/2011



Дело № 1- 558/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 18 октября 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Изюмова А.А.,

защитника адвоката Самойленко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изюмова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.     25 сентября 2006г. Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5г. 1м. л/с в ИК общего режима. 06 августа 2010г. постановлением Курского районного суда от 04 августа 2010г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 18дн.

2.     16 июня 2011 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1г. 6м. в ИК строгого режима,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изюмов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Изюмов А.А. в домовладении по ул.<адрес> в <адрес> содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ Изюмов А.А. совместно с ФИО3 в выше указанном домовладении изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Изюмов А.А. совместно с ФИО4 в указанном домовладении изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 совместно с Изюмовым А.А. в выше указанном домовладении изготовили и употребили наркотические средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> <адрес> в домовладении по ул.<адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,6115 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 25 минут было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по СК.

Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма.

Подсудимый Изюмов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, поскольку вышеописанные преступления он не совершал, его оговорили ФИО5 и ФИО4 Наркотические средства дома не изготавливал, притон для потребления наркотиков не содержал.

Однако виновность Изюмова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании Изюмов А.А. показал, что он более года употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 и ФИО4 в лесополосе изготовили наркотическое средство, которое совместно употребили у него дома по ул.<адрес>. Наркотическое средство у себя дома не изготавливал, знакомых для этих целей домой не приводил. Изъятая при осмотре домовладения чашка принадлежит его бабушке.

Доводы Изюмова А.А. в части того, что он ранее не изготавливал наркотические средства и не содержал притон для потребления наркотических средств, судом отвергаются и расцениваются как один из способов защиты, поскольку опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при осмотре домовладения по <адрес> в котором проживает Изюмов А.А. На момент осмотра в доме находились Изюмов А.А., ФИО4 и ФИО5 В ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты в летней кухне чашка с налетом вещества коричневого цвета, ватные тампоны, шприцы, бутылки из-под растворителя. Изюмов А.А. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему, в чашке он изготавливал наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно. От ФИО4 ему стало известно, что Изюмов А.А. в домовладении по <адрес> изготавливает и употребляет наркотические средства вместе со своими знакомыми, а за свои услуги он в качестве оплаты берет себе дозу наркотического средства. Так ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 в вышеуказанном доме у Изюмова А.А. в летней кухне изготавливали и употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 вновь пришли домой к Изюмову А.А., где последний в летней кухне из принесенных ими ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое они совместно употребили. В это время пришли сотрудники госнаркоконтроля и провели осмотр домовладения. В ходе осмотра была обнаружена и изъята чашка, в которой Изюмов А.А. изготавливал наркотики, а также шприцы, вата.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно. Его знакомый Изюмов А.А. предложил ему изготавливать наркотические средства по месту его жительства по <адрес>. За услуги по предоставлению дома для употребления наркотиков, Изюмов А.А. в качестве оплаты брал себе дозу наркотического средства. Так ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Изюмовым А.А. в <адрес> изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 и Изюмовым А.А. в указанном домовладении изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 вновь пришли домой к Изюмову А.А., где последний в летней кухне из принесенных ими ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое они совместно употребили. В это время пришли сотрудники госнаркоконтроля и провели осмотр домовладения. В ходе осмотра была обнаружена и изъята чашка, в которой Изюмов А.А. изготавливал наркотики, а также шприцы, вата.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что в домовладении Изюмова А.А. наркотические средства не употребляла. Изготавливает и употребляет наркотики самостоятельно по месту своего жительства. Находилась ли она ДД.ММ.ГГГГ дома у Изюмова А.А., не помнит.

Однако свидетель ФИО3, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что на протяжении нескольких лет она употребляет наркотические средства внутривенно. От своих знакомых ей стало известно, что Изюмов А.А. по месту своего проживания в домовладении по <адрес>, изготавливает и употребляет наркотические средства вместе со своими знакомыми, а за услуги по предоставлению вышеуказанного дома для их употребления, он в качестве оплаты берет себе дозу наркотического средства. Так ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Изюмову А.А., где последний в летней кухне из принесенных ею ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое они совместно употребили.

Оценивая показания свидетеля ФИО3, суд отвергает её показания данные в судебном заседании и принимает во внимание её показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ.

Доводы свидетеля ФИО3 в части того, что протокол допроса она подписала не читая, судом отвергаются, поскольку являются не убедительными и не состоятельными.

Свидетель ФИО7 показал, что он как сотрудник наркоконтроля осуществлял наблюдение за домом Изюмова А.А. по <адрес>, в ходе которого фиксировал посещение данного домовладения лицами, употребляющими наркотические средства. Так ДД.ММ.ГГГГ им была задержана ФИО3, которая после посещения домовладения Изюмова А.А., находилась в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ после посещения дома Изюмова А.А. были задержаны ФИО4 и ФИО5, которые находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он производил осмотр домовладения по <адрес>. На момент осмотра в доме находились Изюмов А.А., ФИО5 и ФИО4 В ходе осмотра в летней кухне указанного домовладения были обнаружены и изъяты чашка, в которой со слов Изюмова А.А. он изготавливал наркотики, бутылки из-под растворителя, шприцы, ватные тампоны.

Кроме этого вина подсудимого Изюмова А.А. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в летней кухне домовладения по <адрес> обнаружены и изъяты эмалированная чашка с налетом вещества светло-коричневого цвета, 4 стеклянных бутылок из-под растворителя, 4 полимерные бутылки с жидкостью, 3 одноразовых шприца, 3 ватных тампона. (л.д.12-13)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Изюмова А.А. в домовладении по <адрес> является наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой 0,5315 грамма, при первичном исследовании общая масса составляла 0,6115 грамма. На внутренней поверхности трех полимерных шприцов и четырех ватных тампонов, изъятых там же, выявлены следы наркотического средства – морфина. (л.д.55-57)

Согласно справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась в наркотическом опьянении. (л.д.36)

Согласно справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в наркотическом опьянении. (л.д.21, 27, 33)

Согласно справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в наркотическом опьянении. (л.д.24, 30)

Данные письменные доказательства объективно подтверждают причастность Изюмова А.А. к совершению вышеописанных преступлений и полностью согласуются с показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 показала, что <данные изъяты> Изюмов А.А. более года употребляет наркотические средства. Однако она никогда не видела, чтобы <данные изъяты> изготавливал наркотики дома. Кроме того, <данные изъяты> никогда не приводил домой друзей, тем более для изготовления и употребления наркотиков.

Однако судом ее показания отвергаются, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами и расцениваются судом как желание помочь подсудимому избежать уголовную ответственность.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Изюмова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Изюмовым А.А. преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Изюмов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Изюмова А.А. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Изюмова А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Изюмову А.А. наказание в пределах санкций ст.228, ст.232 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Изюмова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда от 16 июня 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13.05.2011г. по 15.06.2011г., отбытый срок по приговору Георгиевского городского суда от 16 июня 2011 года с 16.06.2011г. по 07.07. 2011г., время предварительного содержания под стражей с 07.07.2011г. по 18.10.2011г.

Меру пресечения заключение под стражей Изюмову А.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Установить Изюмову А.А. следующие ограничения:

Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Вещественные доказательства флакон с жидкостью, содержащей наркотические средство ацетилированный опий массой 0,5315 грамма, шприцы, ватный тампоны, полимерные и стеклянные бутылки– уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий